Принцип бригадного метода работы в стоматологических службах

Принцип бригадного метода работы в стоматологических службах

Вполне вероятно, что в будущем стоматологическая помощь будет оказываться преимущественно в центрах здравоохранения, однако это не обязательно означает, что характер деятельности будущих стоматологических служб должен соответствовать работе существующих ныне общественных стоматологических служб. Центры стоматологической помощи могут организовываться на основе частной практики в том случае, если система обслуживания в достаточной мере использует методы групповой практики; кроме того, стоматологические центры могут, разумеется, находиться в ведении страховых компаний. В Австрии, Нидерландах и Франции такие стоматологические центры уже существуют. Проблемы общественных стоматологических служб в этом случае не возникает, поскольку обслуживание обычно осуществляется в указанных стоматологических центрах.
Этот тип организации обслуживания имеет ряд преимуществ. Во-первых, стоматологические центры могут быть интегрированы — не только в административном отношении, но и физически — с общими центрами здравоохранения, и это явится положительным моментом с точки зрения лечащихся там больных, которые также нуждаются в стоматологической помощи; при наличии в полости рта симптомов и признаков, указывающих на возможность инфекционного заболевания, болезни крови, новообразования и т. д. можно легко получить консультацию специалистов соответствующих профилей. Еще одним преимуществом является возможность обеспечения комплексной стоматологической помощи со стороны зубных врачей общей практики и стоматологов-специалистов, работающих в одном и том же центре. Это также отвечает растущим требованиям больных.
Третьим преимуществом оказания зубоврачебной помощи в стоматологическом центре является возможность организации бригадного метода работы. В прошлом отрыв стоматологической помощи от других видов медицинской помощи и от больничного обслуживания являлся серьезным препятствием для развертывания бригадной работы. Это положение сейчас необходимо изменить. Следует пересмотреть взаимоотношения между зубным врачом и различными категориями вспомогательного зубоврачебного персонала,определить круг их функций не на основе традиционно сложившихся представлений, а исходя из того, какую пользу от произведенных изменений могут извлечь больные и в какой степени эти изменения будут способствовать повышению эффективности работы; этот сложный вопрос необходимо тщательно проанализировать, а результаты анализа проверить путем организации экспериментальных бригад с целью изучения особенностей их функционирования и определения экономической эффективности их работы. Это — задача, которую предстоит решать в полевых лабораториях стоматологических служб и в ходе исследований, проводимых в опытных районах. Некоторые аспекты данной проблемы рассматриваются ниже в настоящем отчете.
Другие преимущества стоматологических центров связаны с возможностью координации расписания их работы е графиком работы местных транспортных служб. Кроме того, в стоматологическом центре легко выделить поток больных, требующих неотложной помощи, и лечить их вместе с новыми больными в том же стоматологическом кабинете, что дает возможность Другим зубным врачам, не изменяя расписание своей работы, лечить больных, повторно прибывающих в назначенное время.
Наконец, еще одним преимуществом стоматологических центров является возможность проверки работы всего зубоЕрачебного персонала и организации регулярного контроля за качеством этой работы. Но даже и в отсутствии организованного контроля совместная работа нескольких врачей способствует повышению самоконтроля, что ведет в свою очередь к улучшению как дисциплины, так и помощи, оказываемой больным.