Качество стоматологической помощи Концепция качества и развитие стоматологического обслуживания

Качество стоматологической помощи Концепция качества и развитие стоматологического обслуживания

Одной из насущных проблем, которую следует (решить при развитии стоматологического обслуживания, является качество лечения. Профессиональные зубоврачебные ассоциации часто опасаются, что внедрение новых форм стоматологического обслуживания, особенно системы страхования в стоматологии, а также в определенной мере общественной системы стоматологического обслуживания приведет « ухудшению качества оказываемой помощи и что преобладающим станет «дешевое» стоматологическое обслуживание. Это беспокойство усугубляется резко возрастающим спросом на стоматологическую помощь и соответствующим количественным ростом ее результатов, что нередко ведет к тому, что отдельные зубные Ерачи не имеют времени для изучения возможности применения более совершенных методов лечения. Кроме того, к подобным же проблемам ведет тенденция, характерная для систем страхования в стоматологии, а именно- развитие простых, целенаправленных и экономичных форм лечения.
Здесь необходимо исходить из критерия максимальной пользы для всего населения, поскольку первейшей обязанностью новой системы является обслуживание по возможности большего числа больных с использованием простых методов лечения, ибо простые методы лечения — это лучше, чем отсутствие лечения вообще. Когда появятся возможности для проведения лечения более высокого качества, система стоматологического обслуживания должна предлагать больным более сложные в техническом отношении конструкции, имеющие большую прогностическую ценность. Следовательно, стратегия улучшения качества стоматологического обслуживания должна соответствовать характеру деятельности системы обслуживания в целом и уровню ее развития. На ранней стадии развития системы стоматологического обслуживания, когда последняя стремится удовлетворить спрос на стоматологическое лечение, необходимо признать правомерность простого подхода к лечению отдельных больных с целью обеспечения лучшей помощи всей целевой группе. На этой стадии не следует критиковать существующую систему обслуживания, если, конечно, она обеспечивает хотя бы основные виды лечения.
Хорошее качество стоматологической помощи способствует повышению благосостояния больного, надежности лечения и профессиональной удовлетворенности самого зубного врача. Однако обеспечение хорошего качества работы зависит от ряда условий: необходимо наличие хорошо подготовленных кадров, надлежащего оборудования, регулярной оценки качества работы. Последнее из этих требований предполагает наличие соответствующих критериев оценки и действенных методов проведения последней.