Критерии качества

Критерии качества

Выражение «качество стоматологического лечения» часто употребляют для обозначения результатов выполнения тех или иных технических лечебных процедур. Однако для характеристики качества работы системы стоматологического обслуживания необходимо применять некоторые дополнительные критерии. Последние рассматриваются ниже наряду с их значением для стоматологических служб.
Как говорилось выше, на начальной стадии развития новой системы стоматологического обслуживания" может оказаться оправданным использование простых методов лечения отдельных больных даже в том случае, если воздействие этих методов на естественные зубы больных нельзяі считать оптимальным (например, установка простых съемных акриловых протезов). Таким образом можно обеспечить охват комплексной стоматологической помощью значительной части населения и вместе с тем поднять общий уровень стоматологического статуса последнего и качество обслуживания в целом. Остальные технические критерии качества работы могут, быть удовлетворены позднее, когда стоматологическая служба будет располагать всем оборудованием и другими возможностями, необходимыми для обеспечения работы высокого качества.
Второй критерий качества связан с прогностической ценностью лечебных конструкций. Так, например, общепризнано, что вкладка из литого металла имеет более высокое качество, чем пломба из амальгамы, что коронки из литого металла выше но качеству, чем коронки старого типа, и что протез из литого металла лучше, чем простой акриловый протез, поскольку он более надежно защищает оставшиеся зубы и десну.
Этот критерий иногда используют для оценки деятельности всей стоматологической службы или системы стоматологического лечения, причем в этом случае автоматически считается, то работы высокого качества обеспечивает служба, где преимущественно используют вкладки, коронки из литого металла и частичные протезы также из литого металла. Однако при оценке системы обслуживания следует применять более широкие критерии и учитывать также адекватность или полноценность оказываемой помощи. Нельзя считать приемлемым положение, при котором, скажем, система высококачественной стоматологической помощи оказывает хорошую предупредительную и лечебную помощь лишь 10% всех больных, а остальные 90% лечения не получают.
Третий критерий качества связан с планом лечебных мероприятий. Качество лечения зависит не только от конструкции
протеза или характера пломбы или от их технической отделки, но и от того, наскольш правильно составлен план работы по установке той или иной конструкции в естественный зубной ряд. Ошибок в этом случае можно избежать при комплексном планировании лечения всех случаев, не допуская такого положения, при котором зубной врач прибегает к отдельным процедурам наугад, непланомерно.