Определение качества лечения

Определение качества лечения

Наконец, качество работы системы стоматологического обслуживания в целом должно оцениваться в соответствии с критериями, которые одновременно учитывают несколько моментов: удовлетворенность больных, процент леченых больных, полноту и своевременность оказанного лечения. Качество работы системы обслуживания несомненно повышается в том случае, если удается показать, что система охватывает большую часть населения, чем ранее, что объем помощи, оказываемой в среднем каждому больному, повысился и что в системе обслуживания обнаруживаются тенденции к восстановительному лечению и снижению числа удалений зубов, к восстановлению функциональной полноценности зубов вместо проведения нерегулярного и неполного лечения и, наконец, к своевременному лечению (увеличению числа простых пломб по сравнению со случаями лечения пульпы или корня зуба).
Качество работы системы стоматологического обслуживания нельзя определить без учета динамики развития обслуживания, наличия имеющегося оборудования и ресурсов, а также задач, выполняемых персоналом системы. По техническим или стратегическим соображениям управляющий системой на начальной стадии ее развития может довольствоваться лишь количественным удовлетворением имеющегося большого спроса на стоматологическую помощь, что позволит ему обеспечить лечение более широкого круга больных, несмотря на ограниченность финансовых, материально-технических и людских ресурсов. Такой подход прежде всего отвечает общим требованиям, предъявляемым населением к системе обслуживания. В дальнейшем, когда система будет располагать более значительными ресурсами, стратегия лечебной помощи может и должна измениться за счет расширения работы по установлению более элегантных и вместе с тем дорогостоящих конструкций, характеризующихся более высокой прогностической ценностью.
Качество лечения, проводимого стоматологическими службами, нужно контролировать и оценивать систематически, а качество работы системы обслуживания должно постоянно повышаться. Следует помнить, однако, что зубные врачи обучались правилам качественного лечения в период своей основной стоматологической подготовки у преподавателей, которых тем же правилам в свое время обучали педагоги предшествующего поколения. Это означает, что в основе критериев качества, передаваемых, так сказать, от одного поколения к другому, часто лежит обыкновенный неконтролируемый опыт, а не экспериментально подтвержденные данные. Поскольку в будущем руководящие работники стоматологических служб будут, несомненно, настаивать на соблюдении критериев качества лечебной помощи даже если это приведет к удлинению сроков и удорожанию лечения, необходимо знать те особенности лечебных процедур, от которых зависит качество стоматологических работ. Ответы на все эти вопросы требуют экспериментальной оценки, чтобы можно было убедиться в правомерности применяемых принципов контроля качества работы.
С точки зрения больного самым важным аспектом качества, помимо косметического, может являться долговечность устанавливаемых конструкций или надежность лечения. Работы высокого качества, будь то установка простой пломбы или выполнение более сложной процедуры, должны характеризоваться длительным сроком службы и прочностью. Это имеет важное значение с точки зрения объема лечения, ибо при высокой степени надежности лечения лишь немногие больные обращаются за помощью повторно, а это означает, что данная служба может оказать помощь большему числу больных и что повысится доля обслуживаемого населения. И наоборот, если надежность невелика, многие больные будут повторно обращаться за помощью.
Этот фактор необходимо учитывать в деятельности национальных систем стоматологического обслуживания, поскольку он способствует повышению экономичности системы и увеличению числа больных, удовлетворенных лечением, без необходимости выделения дополнительных ресурсов на обслуживание. К сожалению, данных о надежности стоматологического лечения очень мало. Средний срок службы хорошей пломбы, вкладки или коронки следует определять по возможности быстрее. В программы подготовки врачей-стоматологов следует также влючить вопрос о качестве лечения в связи с повторной обращаемостью больных для дальнейшего лечения. Студентамстоматологам следует с помощью модели системы стоматологического обслуживания показать, каким образом при лечении низкого качества увеличивается объем работы, которую приходится выполнять стоматологической службе.