СТРОИТЕЛЬСТВО И ОСНАЩЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СТРОИТЕЛЬСТВО И ОСНАЩЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

При непосредственном планировании и оснащении стоматологических учреждений необходимо учитывать возможности развития системы обслуживания по мере повышения его объема, увеличения численности зубоврачебных кадров и необходимости значительного расширения помещений стоматологических учреждений. Прежде всего необходимо увеличить масштабы и соответствующим образом оснастить лечебные учреждения или отделения с тем, чтобы можно было расширить лечение болезней пародонта; далее нужно создать новые отделения санитарного просвещения и профилактики в области стоматологии. Кроме того, потребуются помещения для практического обучения правилам гигиены полости рта и т. д. Эти помещения необходимо оборудовать умывальными раковинами и зеркалами того типа, которые используются, например, в школьных зубоврачебных службах скандинавских стран. Для того чтобы санитарно-просветительная работа в стоматологии была успешной, такие помещения должны быть достаточно просторными, чтобы в них можно было принять любого больного, которому оказана лечебная помощь, ибо каждый больной нуждается в обучении с тем, чтобы изменить свое отношение к профилактике.
Оборудование, поставляемое в лечебные отделения, должно удовлетворять требованиям эргономики с учетом особенностей выполняемых работ. Это способствует повышению производительности труда и соответствует требованиям гигиены труда. Данный вопрос обсуждается более подробно ниже (см. с. 150). Основанный с точки зрения эргономики стиль работы, включая работу «в четыре руки», получает все большее распространение в развитых странах. Такой стиль работы следует внедрять в организационном порядке, а это предполагает изучение его влияния на организацию лечебных служб и последствий для их работы, а также изучение степени удовлетворенности, ощущаемой как больными, так и персоналом службы, и экономической эффективности лечебной помощи.
В развивающихся странах физическое планирование и оснащение стоматологических учреждений будут, вероятно, проходить по-иному. Поскольку в этих странах особый упор делается на стоимости и результатах обслуживания и поскольку финансовые ресурсы, имеющиеся в распоряжении стоматологических служб, обычно весьма ограничены, то следует постоянно подчеркивать, что стоматологическое лечение хорошего качества может быть обеспечено и при использовании более простого оборудования, чем имеющееся на рынке в развитых странах.
Стоматологическое оборудование производится в основном с таким расчетом, чтобы удовлетворить требования конкурентоспособной частной практики. Такое оборудование должно быть не только функциональным и удобным, но и производить на больного впечатление своей конструкцией и отделкой. Простое оборудование, безопасное и удобное, производится в основном для стоматологических служб вооруженных сил. Развивающимся странам следует стремиться использовать именно такое оборудование, причем оно может оказаться особенно полезным в том случае, если ош> будет передвижным и, таким, образом, будет использоваться зубоврачебными бригадами, выезжающими в районы, где нет постоянных стоматологических учреждений. Подобное оборудование должно быть простой конструкции и легким в ремонте; следует позаботиться и о хорошем снабжении запасными частями.
Чрезвычайно полезными являются «зубоврачебные автобусы», располагающие лабораторией для проведения зуботехнических работ, а также рентгенологической установкой, однако стоимость таких автобусов обычно слишком высока, чтобы их можно было использовать в развивающихся странах.