НОВЫЙ СТИЛЬ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ

НОВЫЙ СТИЛЬ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ

Как уже указывалось выше, в настоящее время повышается спрос на стоматологическую помощь. Перед национальными системами стоматологического обслуживания стоит проблема двоякого рода: с одной стороны, приходится обслуживать все большее число больных в связи с ростом народонаселения, а с другой — повышение уровня жизни населения ведет к росту его запросов. Если стоматологическое обслуживание развивается недостаточно быстро и не может удовлетворить потребности населения, так что спрос на стоматологическую помощь удовлетворяется не полностью, то население будет получать неотложную помощь наряду с восстановительным лечением и профилактической помощью, причем общее положение ухудшится, ибо объем неотложной помощи возрастет, а объем восстановительного лечения и профилактических мероприятий сократится. Во избежание этого управляющий стоматологической службой должен обеспечивать удовлетворение растущего спроса на обслуживание, даже если выделяемые из
национального бюджета ресурсы увеличиваются не столь быстро. В этом случае у управляющего остается лишь один выход из положения, а именно— использовать все внутренние резервы, которыми располагает система обслуживания. Каждая система обслуживания всегда располагает определенными резервами, и проблема, стоящая перед управляющим, заключается как раз в том, чтобы изыскать средства увеличения объема обслуживания, не повышая его стоимость или численность персонала.
Экономика работы зубного врача.
В СШЛ иногда оперируют понятием «экономика зубоврачебного кабинета» (chairside economy), имея под этим в виду организацию стоматологической помощи, направленную на достижение гармоничного равновесия между возможностями человека, техническими характеристиками используемого оборудования и производительностью труда (т. е. эргономические аспекты). Суть проблемы заключается в том, как добиться улучшения результатов работы за счет совершенствования организации работы лечебных служб и придания этой работе большей целенаправленности, не подвергая при этом персонал воздействию вредных факторов производственной среды. Ниже описываются основные особенности процесса работы, ныне изучаемого в ряде американских зубоврачебных школ и апробируемого на практике в нескольких полевых испытаниях.