Вспомогательный зубоврачебный персонал

Вспомогательный зубоврачебный персонал

Одна из наиболее важных проблем связана с концепцией бригадного метода работы. Вопрос о сотрудничестве зубных врачей и вспомогательного персонала, в особенности так называемых оперативных вспомогательных работников, равно как и вопрос о частичной передаче этим вспомогательным работникам функций зубного врача, представляются весьма сложными, ибо они связаны с эмоциональными факторами. Определенные обстоятельства в ходе истории развития стоматологических служб, а также определенные профессиональные устремления обусловливают такое положение, что зубные Ерачн относятся с недоверием или даже просто враждебно к любой попытке передачи своих функций вспомогательному персоналу.
Для рационального решения этой проблемы необходим экспериментальный подход. Вопросы о том, какие функции зубного врача и в каких пределах можно передать вспомогательному персоналу, о необходимой подготовке последнего и о степени контроля и прямого руководства их работой со стороны зубного врача могут быть решены только в случае учреждения различных категорий вспомогательных работников, организации контроля за выполняемой ими работой, регистрации всей информации, необходимой для окончательной оценки этой работы и проведения оценки результатов экспериментов, т. е. работы, выполненной вспомогательным работником, и ее качества. Эксперименты этого рода уже начали проводиться, например, в Великобритании и США, а тщательные оценки результатов этих экспериментов с использованием «двойного слепого» метода подтвердили, что вспомогательные работники могут успешно и надежно выполнять некоторые функции врача, причем на уровне, сопоставимом с уровнем работы последнего".
Это сложная проблема, и многие аспекты использования вспомогательного персонала следует изучать в ходе экспериментов. Чем скорее будут начаты такие анализы, тем лучше для стоматологических служб будущего. Поскольку обсуждение этой проблемы часто приобретает эмоциональную окраску, а некоторые национальные зубоврачебные ассоциации выступают против использования вспомогательного персонала, данную проблему следует решать осторожно, прислушиваясь к мнениям зубоврачебных ассоциаций. Нельзя навязывать решение этой проблемы, не попытавшись сначала заручиться сотрудничеством зубных врачей в целом, или не поощряя их к тому, чтобы они сами попытались найти ее решение.
Ml
Несмотря на срочную необходимость разработки планов проведения практических экспериментов по использованию вспомогательного зубоврачебного персонала, следует к участию в этой работе пригласить национальные зубоврачебные ассоциации, учитывая имеющиеся проблемы юридического
1
характера. При рассмотрении вопроса о юридических мерах защиты, необходимых для того, чтобы не допустить превышения вспомогательным персоналом своих полномочий, следует всегда принимать во внимание мнение зубоврачебных ассоциаций.