Определение сферы деятельности зубного врача и вспомогательного работника

Определение сферы деятельности зубного врача и вспомогательного работника

При решении проблем, связанных с определением сферы деятельности вспомогательного персонала и основных различий между функциями последних и функциями зубного врача использовали два различных подхода: во-первых, расширение функции вспомогательного персонала (эта система принята в США), а во-вторых, использование медицинских сестер школьных зубоврачебных кабинетов той категории, которая имеется в Новой Зеландии. В первой из этих систем, как уже указывалось (см. стр. 152), зубной врач выполняет «необратимые» процедуры, тогда как выполнение «обратимых» процедур поручается вспомогательным работникам. В новозеландской системе медицинская сестра школьного зубоврачебного кабинета выполняет как обратимые, так и необратимые процедуры, но при этом ей не разрешается работать вне общественной стоматологической службы или лечить больных, помимо детей. Вопрос О разделении труда между зубными врачами и вспомогательными работниками следует решать путем экспериментов. Если признать, что мнение и интересы зубных врачей не обязательно одинаковы в каждой системе стоматологического обслуживания и что в общественных системах стоматологического обслуживания эти интересы и мнения могут быть принципиально иными, если не противоположными, преобладающим в системе частной зубоврачебной практики, то тогда следует пересмотреть всю проблему в целом.
Путем проведения хорошо спланированных экспериментов и соответствующей оценки их результатов следует уточнить, какие виды работ можно поручить вспомогательным работникам и на каких условиях (каковы должны быть подготовка таких работников, руководство ими, наблюдение за их работой и т. д.). Основными критериями при передаче определенных функций вспомогательному персоналу должны быть качество работы (в сравнении с такой же работой, выполняемой зубным врачом) и безопасность для больного. Объем выполняемой вспомогательным персоналом работы следует определять в связи с продолжительностью и стоимостью подготовки последнего, поскольку главной причиной передачи этому персоналу выполнения части работы является достижение экономии. Таким образом сферы деятельности зубного врача и вспомогательного работника должны окончательно определяться по результатам экспериментальных исследований. Эксперименты в этой области можно было бы планировать и разрабатывать на основе следующей рабочей гипотезы.
Передачу выполнений определенной функции вспомогательным работникам легче осуществить в том случае, если успех и качество выполняемых работ зависят в большей степени от технического мастерства и в меньшей — от уровня знаний в области биологии и медицины. (Разумеется, нельзя провести четкую грань различия между знаниями и мастерством; в клинической стоматологии нет таких процедур, для выполнения которых не имели бы значение познания в области биологии тканей полости рта.) Таким образом вспомогательному персоналу следует поручать выполнение тех процедур, которые не требуют обширной подготовки по биологии. (Вопрос о том, что составляет надлежащую подготовку по биологии, также следует решить путем проведения экспериментов. Ответ на этот вопрос будет, .несомненно, зависеть от качества подготовки специалиста и от степени понимания биологического компонента выполняемой клинической процедуры).
Вначале можно придерживаться следующего правила: вспомогательному персоналу прежде всего следует поручать лечение кариеса зубов и/или работы по протезированию, однако с одной оговоркой, а именно, что все хирургические процедуры, включая удаление зубов, будут выполняться зубным врачом. Ввиду опасности серьезных осложнений анестезия, как общая, так и местная, должна выполняться зубным врачом или вспомогательным работником под непосредственным его наблюдением. Как лечение кариеса зубов, так и работы по протезированию требуют тщательного обращения с пульпой зуба и лериодонтом и обеспечения их защиты.
В некоторых случаях показаны экстракция пульпы зуба и обработка соответствующего зуба с целью предупреждения развития хронического воспаления оболочки зуба. В соответствии с упомянутой выше американской концепцией эта процедура считается «необратимой» и выполняется исключительно зубным Еірачом. По чисто практическим соображениям может оказаться целесообразным попытаться передать выполнение этой части стоматологического лечения также вспомогательным работникам при условии, что способность последних выполнять эту работу можно проверить экспериментально. На это можно возразить, что этот вид лечения не относится к области собственно хирургической стоматологии. Знания в области биологии и медицины, необходимые для хорошего выполнения этой работы, имеют важное значение, однако усвоить эти знания несложно и внешним проявлением этих знаний является правильное выполнение строгих мер предосторожности, таких, как осуществление работы в строго асептических условиях и использование лекарственных препаратов и других материалов с соответствующими свойствами для заполнения полости пульпы. Эти правила относительно легко соблюдать на практике. С другой стороны, для правильного выполнения процедур в каналах корня зуба, имеющих небольшие размеры, нужны значительные технические навыки.
При экспериментальной проверке возможности передачи выполнения различных лечебных процедур вспомогательному персоналу следует также изучать мнения больных. При рассмотрении возможности поручения вспомогательному персоналу лечения кариеса зубов и протезирования нет, вероятно, необходимости рассматривать подробно все индивидуальные процедуры. При условии, что различные проблемы решаются путем эксперимента, можно тщательно проанализировать практически любую процедуру и дать ей соответствующую оценку.
При таком рациональном подходе к лечебной помощи в планировании экспериментов или разработке принципов изменения структуры стоматологических кадров должны принимать участие представители профессиональных зубоврачебных организаций. Стоматологическая служба не может функционировать должным образом, если зубные врачи не удовлетворены всеми основными аспектами работы этой системы. Отношение людей к тем или иным вопросам меняется медленно и почти никогда не основывается на одном лишь рационализме. Если помнить об этом и решать трудную проблему передачи функции вспомогательному персоналу совместно с представителями профессиональных зубоврачебных организаций, то у этих организаций всегда будет достаточное время, чтобы изменить свое отношение к данной проблеме в нужном направлении.