Функции персонала различных категорий

Функции персонала различных категорий

Третий вопрос, или группа вопросов, связан с условиями обеспечения наилучшего использования новых категорий вспомогательного зубоврачебного персонала или вообще всех категорий персонала стоматологических служб. Зубные врачи часто указывают на то, что медицинские сестры школьных зубоврачебных кабинетов в Новой Зеландии не отличаются профессиональной устойчивостью и что многие из них не используются вследствие изменения -профессии или замужества. В отчетах, освещающих опыт использования медицинских сестер этой категории в зубоврачебной службе Новой Зеландии признается, что на ранних этапах после введения указанной категории многие из имеющихся сестер этой квалификации не использовались. Однако в дальнейшем, когда большинство врачей Новой Зеландии признали, что персонал этой категории является полезным и естественным дополнением к персоналу стоматологических служб, и когда выяснилось, что такая работа предоставляет хорошие возможности трудоустройства молодых женщин, положение изменилось к лучшему: ныне стабильность кадров указанной категории можно сравнить с зубными врачами-специалистами.
Прошло определенное время, прежде чем зубные врачи поняли, что они могут работать совместно с этой новой категорией вспомогательных зубоврачебных работников и что опасения насчет вмешательства последних в их работу оказались напрасными. С другой стороны, зубоврачебные медицинские сестры осознают, что они получают хорошую зарплату, работают в удовлетворительных условиях и что система стоматологического обслуживания действительно заинтересована в их работе и обеспечивает хорошие возможности трудоустройства всех медицинских сестер зубоврачебных кабинетов по окончании курсов подготовки. Если не созданы надлежащие условия для работы, то нельзя рассчитывать на привлечение необходимого числа должным образом подготовленной молодежи к работе по вновь созданной специальности.
Дискуссии, проведенные со вспомогательными работниками подобного типа в Великобритании (а именно с зубоврачебными помощниками Британского Нового Креста)", показали, что некоторые из таких работников хотели бы, помимо описанных выше условий, иметь возможность продвижения по службе. В настоящее же время возможности эти ограничены: работники данной категории могут лишь получить должность наставника в школах подготовки вспомогательного персонала. Такие стремления, конечно, следует считать естественными (В любой профессии. Это предполагает возможность ранжировки отдельных профессий в области стоматология по восходящей линии, когда на нижней ступеньке «служебной лестницы» будет располагаться профессия, связанная с наиболее ограниченными функциями и наиболее низкими ставками вознаграждения, а на верхней ступеньке — профессия с наиболее широкими функциями и высокими ставками вознаграждения (т. е. зубные врачи).
Необходимой предпосылкой для успешного функционирования такой «служебной лестницы» является возможность продвижения работников низших категорий вверх по этой лестнице после дополнительной подготовки вплоть до получения квалификации зубного врача. Весь персонал стоматологических служб, непосредственно занимающийся больными и обеспечивающий лечение, может быть размещен на такой лестнице в следующем порядке по категориям: помощник у зубоврачебного кресла, профилактический зубоврачебный работник, зубной гигиенист, медицинская сестра школьных зубоврачебных кабинетов (или зубной терапевт, ибо во многих странах последнему термину отдается предпочтение)" и зубной врач.
Сказанное выше относительно использования стоматологического персонала относится к развитым странам. В развивающейся стране, делающей первые шаги на пути организации системы стоматологического обслуживания, может быть использован иной подход. В этих странах обычно очень мало зубных врачей и зубных техников, а стоматологическая помощь в значительной мере оказывается народными зубными лекарями.
Если страна приступает к созданию стоматологической службы практически с нуля, то прежде всего следует создать резервы кадров здравоохранения, способных удовлетворять потребности в неотложной стоматологической помощи. Служба неотложной помощи будет обеспечивать удаление зубов, лечение абсцессов и в серьезных случаях госпитализацию больных в больницы общего профиля. Если в стране нет возможности для достаточно быстрой подготовки зубных врачей, то можно организовать обучение зубных терапевтов, которые после должной подготовки могли бы оказывать неотложную помощь, а в дальнейшем, по мере улучшения стоматологического статуса населения, пройти дополнительную подготовку и получить квалификацию зубных врачей. В Европейском регионе спрос на эту особую категорию вспомогательных зубоврачебных работников, вероятно, весьма невелик, ибо во всех странах имеется ядро зубоврачебного персонала, на базе которого можно- развивать систему стоматологического обслуживания.