ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Характер проблемы

ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Характер проблемы

Зубные врачи в ходе своей профессиональной подготовки обычно не изучают некоторые весьма важные аспекты проведения профилактических мер среди населения. Главная проблема здесь связана с тем, что система стоматологического образования готовит врача к борьбе с биологическими причинами болезней полости рта, а между тем зубной врач работает в такой области, где многое решают мнения, взгляды, жизненные позиции, поведение людей. Поведение, влияющее на стоматологический статус населения, стоматологическую помощь, профилактику и лечение болезней зубов и полости рта, мало связано с характером патогенного процесса, а определяется социально-экономическими условиями жизни семьи, уровнем ее образования, благосостояния общества в целом.
Сложный характер поведения человека пока еще недостаточно хорошо изучен, а познания о формировании отношения людей к гигиене полости рта и к стоматологической помощи весьма неполные. Поскольку отношение людей к этим вопросам оказывает очень большое влияние на стоматологическое обслуживание, то в этой области необходимы дальнейшие исследования.
Процесс формирования отношения населения к тем или иным аспектам гигиены полости рта и стоматологической помощи развивается медленно, причем сложившееся отношение к этим вопросам редко влияет одновременно на всех людей сразу и обычно связано с уровнем образования и экономическим положением людей; формирование этого отношения про-
исходит быстрее среди той части населения, где указанные условия удовлетворяются в оптимальной мере, а позднее уже в остальной части населения. Поэтому в любое данное время отношение населения к гигиене полости рта и стоматологической помощи бывает различным. Преобладающий тип отношения мотивирует поведение большинства людей.
Преобладающее в большинстве стран, даже в наиболее развитых, отношение к стоматологическому обслуживанию характеризуется наличием интереса к стоматологическому лечению и замене утраченных зубов. Такое отношение характерно для большинства населения, тогда как меньшинство не обращает внимания на состояние своих зубов и обращается только за неотложной помощью. С другой стороны, часть населения, также составляющая меньшинство, уже начинает осознавать важное значение хорошего состояния зубов и выступает за проведение активных профилактических мероприятий.