Опасения относительно ухудшения состояния окружающей среды

Опасения относительно ухудшения состояния окружающей среды

Повсеместно наблюдаются нежелательные изменения в нашей среде обитания — загрязнение атмосферного воздуха, рек, озер, морей, что уменьшает возможности использования природы в рекреационных целях и снижает уровень комфорта в быту и на работе. Люди озабочены, обеспокоены перспективами на будущее, опасаются будущего, тем более что никто, видимо, не знает, как общество -может избежать наступления опасностей, приобретающих все более серьезный характеїр. Другая сходная проблема связана с возрастающим и все более интенсивным использованием пищевых добавок и продуктов питания, включающих все больше синтетических компонентов. Люди также сознают, что некоторые вещества, используемые для борьбы с насекомыми — переносчиками болезней, сельскохозяйственными вредителями, сорняками и т. д., оказались вредными для человека; это усилило обеспокоенность, подозрительность людей в отношении новых якобы полезных веществ и в отношении доводов, приводимых учеными в пользу широкого использования последних. Допущенные в прошлом ошибки в контроле за определенными лекарственными средствами также способствовали усилению обеспокоенности населения.
Именно на этом фоне многие люди и рассматривают предложение о фторировании воды. Хорошо, если зубные врачи уверены в безвредности этой меры и если опыт использования такой воды населением подтверждает их уверенность в ее безвредности, однако многие сомневаются в том, что мы знаем все необходимое об этой маре, полагая, что фторирование воды связано с пока еще не выявленными опасностями, для проявления которых потребуется больше времени, чем то, в течение которого практикуется фторирование воды. Может ли эта мера оказать вредное воздействие на последующее поколение? Разработаны ли методы, необходимые для надежной проверки возможных опасностей, связанных с фторированием воды?.
Право людей задавать такие вопросы нельзя отрицать. Следует понимать, что для многих чрезвычайно трудно провести четкое различие между изменениями в окружающей среде (например, фторирование питьевой воды), оказывающими благоприятное воздействие на здоровье, и изменениями, ведущими к опасному для здоровья загрязнению среды обитания. Противодействие фторированию воды может, таким образом, быть проявлением общей обеспокоенности в связи со злоупотреблением различными материалами, а не выражением опасений насчет применения фторсодержащих соединений.