Оценка эффективности профилактики

Оценка эффективности профилактики

Производительность или эффективность различных служб и методов можно определить лишь приблизительно. Предположим, что с точки зрения улучшения стоматологического статуса успешное лечение кариозного
поражения примерно эквивалентно предупреждению развития такого поражения. В таком случае эффективность любого профилактического метода можно определить путем сравнения ее с эффективностью лечения. Иными словами, за данный период времени должно быть предотвращено развитие такого числа поражений, которое можно было бы успешно вылечить.
Рассмотрим другой пример. Допустим, что детский зубной врач в своей группе больных ежегодно обнаруживает 2000 кариозных поражений. Он тратит все свое рабочее время на лечение этих поражений, и времени на профилактику у него не остается. Если же он затем решит 25% своего рабочего времени уделять профилактике, то ему удастся добиться предупреждения 500 случаев кариозных поражений. Если используемый им профилактический метод оказывается эффективным лишь в 50% случаев, то ему удастся предупредить развитие поражений в 250 случаях, однако другие 250 случаев поражений будут оставаться нелечеными, поскольку у зубного врача ужене будет оставаться времени ни для профилактики, ни для лечения. Следовательно, если зубной врач распределяет таким образом свое рабочее время в течение определенного периода, то в обслуживаемой им группе будут накапливаться нелеченые поражения. В результате неправильного сочетания профилактических и лечебных мер состояние полости рта обслуживаемых детей будет постоянно ухудшаться.
Различные аспекты экономичности или производительности профилактических мер (соотношение между затрачиваемыми усилиями и получаемыми результатами, между стоимостью используемых методов и получаемой выгодой) лроана-
лизированы д-ром Davies
a
. Это исследование ясно показало, что наибольшей эффективности можно добиться с помощью профилактических методов, которые не применяются непосредственно стоматологической службой. Лучшим методом является фторирование воды, поскольку этот метод дает наибольший профилактический эффект и его реализация обеспечивается службами водоснабжения; органы здравоохранения обычно даже не оплачивают расходы в связи с фторированием воды. Столь же полезным может быть и фторирование поваренной соли.
Эффективность же других профилактических методов при их использовании стоматологическими службами сомнительна. Піричина здесь кроется в том, что на экономическую эффективность таких методов очень сильно влияет уровень заработной платы персонала стоматологических служб. Это касается практически всех классических методов местного применения фторсодержащих соединений. Однако для всех методов, применяемых в общественной стоматологической службе, необходимо весьма тщательно проанализировать соотношение между вложениями и получаемыми результатами и принимать все возможные меры для снижения стоимости или уменьшения рабочего времени /при использовании тех или иных методов
1
Применение этих методов можно, .конечно, поручить вспомогательному зубоврачебному персоналу. Если, например, зубной гигиенист способен применять эти методы так же хорошо и быстро, как и зубной врач, и если на работу можно принять двух зубных гигиенистов, выплачивая им заработную плату, эквивалентную заработной плате одного зубного врача системы общественного здравоохранения, то эффективность профилактических методов вырастет вдвое. Однако в системе, где расходы по подготовке персонала здравоохранения несет общество, следует также принимать во внимание такие факторы, как продолжительность подготовки и трудового стажа персонала. Чаще всего продолжительность стоматологического образования составляет 5—6 лет, а по окончании учебы зубной врач работает примерно в течение 40 лет. Таким образом, стаж его работы почти в 8 раз превышает продолжительность его образования. Экономические аспекты подготовки вспомогательного персонала следует оценивать следующим образом. Если принять, что стоимость подготовки зубного гигиениста в годовом исчислении равна стоимости подготовки зубного врача, то в этом случае гигиенисты, прошедшие подготовку в течение года, должны работать в течение 8 лет, чтобы обеспечить такое же соотношение между затратами и эффективностью, как и зубные врачи. Фактически ежегодная стоимость подготовки гигиениста примерно на 50% ниже указанной выше. Следовательно, подготовка зубного гигиениста экономически оправдывается уже через 4 года его работы. В некоторых странах (например, :в Дании и Норвегии) используются вспомогательные работники, прошедшие лишь краткосрочные курсы подготовки (в течение нескольких недель), для выполнения простых функций, таких, как наблюдение за полосканием полости рта или чисткой зубов фторсодержащими растворами группами школьников, и в этом случае расходы на их подготовку оправдывают себя уже после нескольких месяцев работы.
Методы самостоятельного применения фторсодержащих соединений, при которых задача персонала ограничивается наблюдением за группами детей, обычно характеризуются более благоприятным соотношением затрат и получаемых результатов, чем методы, используемые самими зубными врачами или вспомогательным зубоврачебным персоналом. Однако здесь мы вновь обращаем внимание читателя на отчет д-ра Davies (ем. стр. 178). Уже незначительное изменение способа применения фтореодержащего раствора может снизить эффективность последнего до критического уровня, и поэтому всегда полезна точная оценка данного метода. Некоторые используемые в Норвегии и Швеции модификации рассматриваемых методов имеют весьма высокий показатель соотношения между затратами и результатами, однако они значительно уступают по экономичности методу фторирования воды и методу контролируемого приема фторсодержащих таблеток.
Вероятно, ни одна страна не располагает достаточными суммами денежных средств или необходимым персоналом для того, чтобы в основе программы профилактики лежали профилактические методы, применяемые профессиональными работниками.
Самостоятельное применение фтора (или распределение его детям в семьях) представляется весьма перспективной профилактической мерой, поскольку в данном случае профилактика осуществляется вне сферы действия общественной системы стоматологического обслуживания. Ввиду сказанного следует расширить исследование таких методов.