Проведение профилактики вне рамок общественной системы стоматологического обслуживания

Проведение профилактики вне рамок общественной системы стоматологического обслуживания

Рассмотрим еще одну возможность проведения профилактической работы вне стоматологических учреждений. Так, фторсодержащие таблетки можно раздавать, например, детям в детских садах и школах. В Австрии существует общенациональная программа такого распространения фторсодержащих таблеток. Хотя в проведении такого мероприятия соглашаются участвовать ,не все преподаватели, в целом программа в Австрии осуществляется удовлетворительно. При этом в стране нет какого-либо законодательства, обязывающего проводить это мероприятие: программа выполняется успешно благодаря активному участию в ней учителей, что обеспечивается хорошей информацией последних о необходимости потребления фтора и тем, что работники стоматологических служб относятся с пониманием к трудностям, с которыми сталкиваются учителя, а также благодаря той помощи, которую оказывает ряд работников-пропагандистов, посещающих школы в различных районах страны и неустанно разъясняющих значение профилактики в деле охраны здоровья детей. Другим примером является jii Швейцария (кантон Цюрих), где в школах также с успехом проводятся такие профилактические меры, как раздача фторсодержащих таблеток, контролируемое полоскание рта фторсодержащими растворами, и, кроме того, ведется обучение детей правилам гигиены полости рта.
Некоторые руководящие работники стоматологических служб продолжают сомневаться в полезности таких программ. На основе своего опыта они считают, что школы недостаточно активно участвуют в проведении последних. Они полагают, что для обеспечения регулярного и систематического лечения зубов детей необходимо сотрудничество школьной администрации и учителей. Между тем попытки .внедрить программы профилактики в школах встречают противодействие: представители школьной администрации и учителя заявляют, что школьные программы и без того уже перегружены, что их нельзя нарушать, что школы не в состоянии проводить какиелибо мероприятия за других. Ввиду всего этого некоторые работники стоматологических служб отказываются рассматривать вопрос о дальнейшем развитии программ профилактики или лечения детей.
Необходимо помнить о существовании ряда факторов, ограничивающих профилактическую работу. Во-первых, имеющиеся профилактические методы не могут быть эффективными на все 100%, и даже в том случае, если удастся охватить профилактикой всех детей, то и тогда профилактику придется сочетать с лечением, ибо очень значительная часть населения более старшего возраста все равно будет нуждаться в лечебной помощи, которой, таким образом, нельзя пренебрегать.
Во вторых, для стоматологических служб профилактическая работа не связана лишь с кариесом зубов и не сводится к применению фторсодержащих соединений. Даже в том случае, если последние будут применяться в полной мере и с использованием оптимальных методов, всегда останется необходимость обучать людей принципам рационального питания и навыкам гигиены полости рта. В связи с этим можно поставить ііонроїс: необходимо или даже целесообразно ли проводить эту работу силами стоматологических учреждений? Не рациональней ли использовать для этого другие учреждения, имеющие доступ к определенным контингентам населения?.
Мнение, что школы не готовы взять на себя выполнение этих функций, нельзя считать вполне правильным. Ведь к настоящему времени они уже выполняют дополнительные функции, которые были совершенно не характерны для них еще 50 лет назад — такие, как обучение учащихся правилам дорожного движения и нормам социального поведения, половое воспитание, консультирование по вопросам злоупотребления наркотическими средствами. В будущем в школьные программы можно было бы включить курс комплексного санитарного просвещения, в том числе и по вопросам стоматологии. Это явилось бы дальнейшим шагом вперед на пути к координации коммунальных функций (см. также стр. 183).
Усиление координации и интеграции различных гигиенических мероприятий будут весьма полезными для служб здравоохранения во многих отношениях, однако здесь необходимо проявлять терпение, ибо этот процесс может развиваться медленно и успехи в данной области будут зависеть как от инициативы и активности работников здравоохранения, так и от доброй ноли школьной администрации, учителей и всех других причастных к делу лиц.
Административные работники стоматологических служб во многих районах мира уже сейчас ведут работу, направленную на достижение этих целей. Принципы профилактики меняются, особенно профилактики, осуществляемой через общественную систему стоматологического обслуживания, происходят изменения и в области стоматологии в целом. Эти изменения характеризуются растущей тенденцией к привлечению к профилактической работе всего населения и к использованию всех имеющихся путей и средств с тем, чтобы профилактика вошла в быт каждого человека, тенденцией к переключению основного внимания зубных врачей общественной системы стоматологического обслуживания на диагностику заболеваний, планирование и оценку профилактических программ и подготовку учителей в области гигиены полости ірта. Такая профилактическая направленность работы поможет населению улучшить стоматологический статус.
7.