Изучение системы стоматологического обслуживания

Изучение системы стоматологического обслуживания

Системы стоматологического обслуживания обычно управляются на основе сложившихся традиций; правила управления ими по большей части базируются просто на личном опыте управляющих или на рекомендациях отдельных экспертов. Если в прошлом такое положение можно было считать нормальным, то теперь необходимо научиться лучше понимать сложность управления системой обслуживания, взаимосвязи ее отдельных элементов и большое значение таких моментов, как мнения больных и работающего в системе персонала, о которых еще несколько десятилетий назад почти ничего не было известно. Вследствие этого управляющему системой, выступающему за рациональный подход к решению проблем стоматологического обслуживания, необходимо постоянно изучать систему обслуживания в целом. Такое изучение он может проводить сам, однако- ввиду обширности подлежащей изучению области деятельности, разнообразия проблем и необходимости применения различных методов исследования целесообразно, чтобы ему в этом помогали профессиональные исследователи.
Желательно, чтобы управляющему системой или службой помогала группа экспертов, действующая на базе зубоврачебной школы или -стоматологического института и имеющая определенные -навы-ки и опыт работы по анализу проблем, связанных со стоматологическим обслуживанием. Членам этой группы следует рассматривать все текущие вопросы и решать, имеется ли в их распоряжении вся релевантная информация. При наличии пробелов в информации их следует заполнить за счет сбора -новых данных. Управляющие системой стоматологического -обслуживания умеют распознавать возникающие в ходе работы проблемы и, вероятно, всегда знают, какая именно информация им нужна; -однако профессиональный исследователь -обычно лучше умеет точно- формулировать подлежащие изучению вопросы, яснее понимает сложность возникающих проблем, знаком с методологией планирования исследований. Поэтому для плодотворных дискуссий по всем этим вопросам между управляющим и его коллегами необходимо взаимное доверие. После проведения предварительных -обсуждений выявляются различные более конкретные вопросы и с появлением необходимых ресурсов можно будет приступить К проведению исследований.
Если в знаниях управляющего системой стоматологическогообслуживания -существуют определенные пробелы, то -они могут быть заполнены путем предоставления ему соответствующей информации, и для этого не -обязательно всегда проводить иссл"ед-0вания. Управляющий должен использовать уже имеющиеся данные по стране — данные переписи населения, данные о -численности персонала стоматологических служб и т. д. Эти данные необходимо регулярно обновлять или подтверждать правомерность решений, принимаемых на основе традиций. Число проблем, сведения о которых недостаточны, весьма велико; соответственно работы по сбору информации и общей исследовательской деятельности должны осуществляться в крупных масштабах и бесперебойно.