Информационная система

Информационная система

Система информации в области стоматологии должна -обеспечить создание -рациональной основы для принятия решений управляющим системой стоматологического обслуживания или вышестоящими работниками органов здравоохранения. Эти решения касаются различных аспектов организации и обеспечения стоматологической помощи. Для программных областей деятельности Европейского регионального бюро ВОЗ различные виды информации можно классифицировать следующим образом:-.
1) Информация, необходимая для управления обслуживанием
. Сюда относится информация, касающаяся задач службы, ее ресурсов и результатов или продукта ее деятельности.
2) Информация по альтернативным решениям организационных проблем. В эту группу входит информация, касающаяся альтернативных способов -осуществления стоматологического обслуживания (методов лечения и профилактики болезней зубов .и полости рта, альтернативных методов удовлетворения потребностей больных, альтернативных способов -оснащения стоматологических служб или учреждений и т. д.).
3) Информация о методологии управления. Это- в основном информация, касающаяся планирования и оценки стоматологического обслуживания, а также другие связанные с этими процессами данные. В этой связи целесообразно упомянуть о- проведенном Европейским региональным бюро в 1971 г. совещании
ірабочей группы ВОЗ по планированию и оценке стоматологического обслуживания".
Вслед за указанным выше совещанием рабочей группы Европейское региональное бюро ВОЗ проівело исследование по вопросу об информации, используемой при оценке стоматологических служб в пяти европейских странах (Норвегии, Румынии, Великобритании, Федеративной Республике Германии и Чехословакии). В отчете об этом исследовании, опубликованном в 1974 г.®, рассматривается, с одной стороны, вопрос об использовании рутинных, рабочих данных о деятельности служб, а с другой — вопрос о проведении независимых специальных эпидемиологических и социологических обследований. В отчете приводятся также практические примеры обследований и их планирования, и поэтому указанный отчет может быть полезным для всех, кто намеревается заниматься сбором данных в более широких масштабах.
Следует постоянно помнить о том, что научные исследования и сбор информации являются дорогостоящими мероприятиями. Не следует собирать данные, которые могут оказаться бесполезными. Следует заранее определять возможное использование каждого элемента собранной информации; не следует накапливать данные только потому, что они почему-то .могут оказаться «интересными»..
Процесс создания информационной системы управляющим описать трудно. В некоторых системах обслуживания сбор данных организован очень хорошо, ів других же он только-только начинается. В зависимости от характера системы обслуживания различаются также и области первоочередного внимания. Вообще говоря, с самого начала, уже при выборе областей деятельности и проблем, по .которым будут собираться данные, управляющий должен полагаться на свой опыт и здравый смысл. Вначале весьма полезным может оказаться прагматический подход к такому отбору, однако в дальнейшем, когда приступают к решению важных исследовательских проблем, необходим более обоснованный подход.
.
Первый этап.
Управляющему, вероятно, некоторые данные потребуются немедленно, тогда как другие будут ему нужны лишь при решении тех или иных конкретных проблем, которые возникнут в ходе работы. Следует начинать сбор данных в той области деятельности, где ожидается принятие решений. В некоторых учебниках по общественной стоматологии указывается, например, что для планирования работы системы стоматологического обслуживания управляющий этой системой должен точно знать потребность населения в стоматологической помощи и что для этого следует проводить эпидемиологические исследования. Это верно, но только отчасти. Задачи перед стоматологическими службами ставятся исходя из потребности в помощи только в отношении целевых групп населения, которым может быть предоставлен полный комплекс стоматологической помощи.
Такие нелевые группы обычно составляют дети или другие четко определенные контингента населения. Значительная часть населения, однако, получает помощь в зависимости от обращаемости, а последняя зависит главным образом от отношения больных, о Котором можно судить но некоторым показателям обслуживания, таким, например, как степень использования стоматологических служб.
Путем эпидемиологических исследований определить отношение больных к своему стоматологическому статусу и к системе стоматологического обслуживания можно только тогда, когда эти исследования проводятся специально с этой целью или когда получение таких данных особо предусматривается
0
. Следует также отметить, что в Европе управляющие системой стоматологического обслуживания редко с самого начала могут свободно, по своему усмотрению планировать развитие стоматологической помощи населению страны, поскольку, как правило, системы стоматологического обслуживания в европейских странах существуют уже сравнительно давно. Представляется целесообразным прежде всего- изучить производительность и продуктивность существующих служб, а в дальнейшем запланированное расширение обслуживания можно будет соотнести с нынешней производительностью (объемом работы) служб.
Наконец, в ходе этого первого этапа планирования управляющий может интересоваться проблемой фактического осуществления обслуживания и его организацией. Это — сложная проблема, и ее решению может способствовать ранее собранная информация об условиях и характере работы системы обслуживания.