Третий этап

Третий этап

На третьем этапе сбора и анализа информации можно изучить все аспекты и детали работы системы стоматологического обслуживания. Можно организовать эпидемиологические обследования, чтобы получить базовые данные, на основе кото рых можно будет проводить сравнения с другими системами стоматологического обслуживания или последующие оценки изменений стоматологического статуса населения. Изучение мнений больных можно проводить по группам населения, различающимся своим социально-экономическим положением:, уровнем образования, профессией и т. д.
Спрос на обслуживание и мнения населения следует изучать, с одной стороны, непосредственно путем проведения интервью и анкетных опросов, а с другой — косвенно, путем анализа поведения больных. Можно проанализировать степень использования стоматологических учреждений по отдельным видам обслуживания. Так, например, можно точно определить тот порог, где начинается спрос на зубное протезирование, путем сбора данных о случаях, когда при потере зубов проводят протезирование, и о случаях, когда при потере зубов не принимают никаких мер.
Информацию такого рода, полученную в одной системе сто матологичеекого обслуживания, нельзя, вероятно, механически переносить в другую, так как мнения и взгляды больных могут быть различными в разных странах. Так, например, и Великобритании относительное число устанавливаемых простых съемных протезов намного выше, а относительное число устанавливаемых коронок и несъемных протезов значительно ниже, чем в континентальных странах Европы. В Великобритании такое положение считается приемлемым ввиду существующей там системы оплаты гонораров зубным врачам, благодаря чему стоматологическая служба способна решать проблему зубопротезирования довольно просто и легче обеспечивать хороший охват населения этим видом помощи по сравнили» со стоматологическими службами континентальных стран.
На этом далеко- продвинутом этапе сбора информации следует создать условия для детальной оценки объема и качества работы системы стоматологического обслуживания, Для решения этой проблемы необходимо разработать новые критерии н провести соответствующие продольные исследования.