Анализ организации стоматологического обслуживания

Анализ организации стоматологического обслуживания

Наконец, можно приступить к рассмотрению проблем, связанных с анализом механизма стоматологического обслуживания. В прошлом этим проблемам уделялось недостаточно внимания. Стоматологическое обслуживание следует изучать так же, как и другие проблемы, указанные выше. Однако помимо этого, при рассмотрении -вопроса об изменении правил, регулирующих деятельность -служб, следует экспериментально -оценить вероятное влияние новых правил. Как указывалось выше (стр. 138), для изучения стоматологического обслуживания следует выделять экспериментальные районы или лаборатории.
Успешно действующая система обслуживания должна обеспечивать стоматологическую помощь, проведение -санитарнопросветительных и профилактических мероприятий, -обусловленных теми принципами или концепциями, которые лежат в основе деятельности данной системы -стоматологического обслуживания. На практике, однако, -обслуживание редко -осуществляется -столь успешно или в столь широких масштабах, как это предусматривается в указанных принципах или концепциях. Это может быть-связано с рядом отрицательных факторов, в частности:.
1) с нехваткой финансовых, людских или технических ресурсов;.
2) с недоучетом мнений и пожеланий больных или персонала стоматологических служб;.
3) с тем, что правила, регулирующие стоматологическое обслуживание, являются недостаточно обоснованными или четкими, либо их соблюдение эффективно не контролируется.
Для начала управляющему системой стоматологического обслуживания следует проанализировать свое собственное отношение к стоматологическому обслуживанию, исходя из того, что это малоизученная проблема. Если при этом организация обслуживания окажется в некотором отношении неудовлетворительной, то- управляющий должен попытаться установить, учитываются ли системой обслуживания взгляды и пожелания больных и персонала служб и достаточно ли о-бо-снованы и хорошо соблюдаются установленные правила обслуживания.
Желательно, чтобы в будущем проблемы, касающиеся организации стоматологического обслуживания, анализировались с участием управляющих службами. Между тем управляющие стоматологическими службами могут пожелать изучить накопленный в других -странах опьгт решения проблем организации стоматологического обслуживания. В число стран, где такого рода исследования проводились, входят скандинавские -страны, Великобритания, СССР и некоторые страны Восточной Европы.
Другие страны Европейского региона тоже приступают к изучению этой проблемной области.
Можно ожидать, что к вопросу дальнейшего развития всех стоматологических служб будут подходить рационально. В-следующем разделе -описывается работа, проведенная в данной области Европейским региональным бюро ВОЗ.