ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕДНЕГО ОТКРЫТОГО ПРИКУСА В ХОДЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕДНЕГО ОТКРЫТОГО ПРИКУСА В ХОДЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

В данном разделе рассматриваются некоторые общие положения по лечению переднего открытого прикуса в ходе ортодонтического лечения полным постоянным аппаратом. В то время как в ортодонтии предпочтение отдается неэкстракционному лечению, в некоторых случаях открытого прикуса экстракция зубов может оказаться более эффективной, прежде всего для обеспечения экструзии резцов и их наклона кзади. Далее приводятся некоторые возможные варианты лечения:.
• Если в верхней и нижней зубных дугах наблюдается скученность зубов и/или протрузия, может быть показано удаление верхних и нижних премоляров.
• Если расположение зубов на нижней дуге не требует экструзии зубов для обеспечения наклона нижних резцов кзади, и размер моляров более чем на 3-4 мм превышает размер моляров по II классу, может быть показано только удаление верхних премоляров (пациент L.J.,.
с. 184). Это позволит осуществить ретракцию и наклон верхних резцов кзади.
• Если расположение зубов на нижней дуге не требует экстракции зубов для обеспечения наклона резцов кзади и величина моляров составляет менее 3 мм II класса, удаление верхних премоляров вызывает сомнение. Чрезвычайно трудно переместить верхние моляры кпереди на 4-7 мм, сохраняя при этом вертикальное положение их корней. А это необходимо для надлежащей окклюзии моляров II класса. В таких случаях можно рассмотреть вариант экстракции вторых верхних моляров при наличии здоровых третьих моляров. Это позволит легко дистализировать первые моляры без открытия мандибулярной плоскости.
• В случаях открытого прикуса брекеты на передних зубах верхней.
и нижней челюстей можно наклеивать на 0,5 мм ближе к десневому краю, чем обычно (с. 65). Эта простая процедура позволяет закрыть прикус в ходе лечения.
• В случаях открытого прикуса не рекомендуется ставить кольца.
на вторые моляры на начальных и промежуточных этапах лечения, поскольку это может привести к экструзии премоляров и первых моляров и дальнейшему открытию прикуса. Если же на вторые моляры необходимо поставить кольца для улучшения расположения зубов или для обеспечения контроля торка на дальнейших этапах лечения, целесообразно оставить кривую Шпее на боковом участке нижней дуги и выполнить уступ на дуге вверх до вторых верхних моляров. Это поможет минимизировать экструзию первых моляров и премоляров.
• В данных случаях целесообразно применение вышеописанных аппаратов или устройств, таких как язычные аппараты, нёбные дуги, язычные дуги, боковые накусочные пластинки, высокие внеро-товые тяги и вертикальные подбородочные пращи. Также следует оценить необходимость удаления гланд и аденоидов и методы миофункционального лечения.
• Если требуется применение эластичных тяг II класса (рис. 6.26 и 6.27) или III класса, их следует устанавливать от премоляров, а не моляров. Такие «короткие» эластичные тяги минимизируют экструзионное воздействие на боковую часть дуг.
• Рекомендуется удаление пластмассы ретенционного аппарата с режущей части передних резцов наряду с формированием небольшого отверстия в передней части для «напоминания» удерживания языка в полости рта. На этапе ретенции можно рассмотреть применение позиционеров, поскольку они способствуют закрытию прикуса (с. 311).
Рис. 6.26. Применение коротких эластичных тяг II класса может оказывать положительный эффект при лечении открытого переднего прикуса II класса. В данном случае эластичные тяги II класса подвязаны к крючку на трубке на втором нижнем премоляре.
ПАЦИЕНТ М.R.
Пациент 12 лет и 7 месяцев со скелетной аномалией II класса (ANB 6°), бимаксиллярной протрузией и наклоном зубов кпереди со средним межчелюстным углом ММ 27°.
Пациент на позднем этапе сменного прикуса с нормальным развитием всех постоянных зубов. Отмечается некоторая скученность нижних зубов и смещение верхней срединной линии на 2 мм вправо. Предполагали, что коррекцию зубов можно выполнить без удаления зубов. Однако, для ретракции резцов и улучшения профиля лица принято решение удалить все четыре первые премоляры и выполнить лечение с максимальной фиксацией. На начальном этапе лечения установлены нёбная дуга на верхней челюсти и язычная дуга на нижней челюсти. Для достижения целей лечения в ночное время пациент использовал внеротовую тягу (headgear).
Выравнивание и перемещение зубов начато термоактивируемыми никелево-титановыми дугами диаметром 0,016 дюйма, затем аналогичными прямоугольными дугами. На данном снимке представлен этап лечения с прямоугольными стальными дугами и пассивными связками tieback до начала коррекции горизонтального и вертикального прикуса и закрытия промежутков.
Рис. 6.27. В данном случае открытого переднего прикуса II класса вторые премоляры удалены. Короткие эластичные тяги II класса подвязаны к крючкам Kobyashi на первых нижних премолярах (с. 311)
Пациенту рекомендовано носить внеротовую тягу с крючком J эчером и ночью совместно с эластичными тягами II класса. В данном іучае применение внеротовой тяги с крючком J может быть целесо-эразным как для ретракции, так и для интрузии верхних резцов для остижения оптимальных изменений профиля лица.
На этапе закрытия промежутков нижнюю язычную дугу сняли, верхняя нёбная дуга оставалась на месте для усиления фиксации ерхнего ряда.
После применения прямоугольных дуг в течение 2-х месяцев іьіполненьї изгибы, открывающие прикус (с. 137).
На вторые нижние премоляры (с. 136) зафиксированы кольца для улучшения коррекции кривой Шпее на нижней челюсти. На снимке представлена ситуация после 16 месяцев лечения. Кольца на первых нижних премолярах репозиционированы.
Затем проведены обычные конечные мероприятия, аппарат сняли через 23 месяца активного лечения.
Использована обычная ретенция, при этом в приклеенные несъёмные ретейнеры на нижнем ряду включены и вторые премоляры.
Достигнуто значительное улучшение эстетики профиля лица. Благодаря удалению первых премоляров и максимальной фиксации удалось произвести ретракцию верхних и нижних резцов в их почти нормальное положение.
В ходе лечения нижняя челюсть значительно выросла вниз и кпереди, что способствовало успешной механике лечения.