ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ -СТАБИЛИЗАЦИЯ ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ -СТАБИЛИЗАЦИЯ ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Рис. 10.20. На участках, требующих стабилизации, можно применять слабые вертикальные треугольные эластичные дуги. Чем точнее приклеены брекеты, тем короче период использования тяг.
При выполнении общих мероприятий в технику стабилизации можно вносить некоторые изменения следующего рода:.
• Если в верхней дуге премоляры смещены вестибулярно, секционную дугу на верхнем переднем участке можно продлить до клыков, чтобы удержать их позицию.
Рис. 10.21. Если в начале лечения обнаружена диастема, в период стабилизации следует слабо связать резцы
• Если в верхней и нижней дуге имеются диастемы, то эти участки следует обвязать вместе слабой эластичной нитью или лигатурными проволоками (рис. 10.21).
• В случае удаления зубов на постэкстракционные участки следует наложить восьмиобразные лигатурные связки для удержания их закрытыми.
Рис. 10.22. В период стабилизации можно использовать съёмную нёбную пластинку для удерживания расширения верхней дуги
• В случае выполнения расширения нёба для удерживания расширения на этапе стабилизации можно использовать небольшую съёмную нёбную пластинку с дугами диаметром 0,018 дюйма, введенными межпроксимально на десневые участки (рис. 10.22).
• При завершении лечения нарушений прикуса 11/1 класса (от умеренной до тяжелой степени) нецелесообразно применять короткую секционную дугу на переднем участке верхней челюсти, поскольку можно ожидать рецидива сагиттального прикуса. В данной ситуации на этапе стабилизации можно использовать полную верхнюю дугу диаметром 0,014 дюйма (пациентка D.O., с. 210), с дистальными загибами за последними молярами. Это обеспечивает контроль сагиттального прикуса, но в некоторой степени препятствует стабилизации боковых зубов. Поэтому изгибы на дуге можно выполнить на отдельных зубах, нуждающихся в стабилизации.
• Если предполагается, что этап стабилизации может продлиться более 6 недель, в течение этого периода целесообразно оставить прямоугольные стальные дуги, что поможет удержать форму нижней зубной дуги. Примером такой ситуации может служить боковой открытый прикус, требующий более продолжительного периода стабилизации. Если до завершения лечения остается только от.
4 до 6 недель, можно поставить обычную нижнюю стальную дугу диаметром 0,014 дюйма или термоактивируемую никелево-титано-вую дугу диаметром 0,016 дюйма.
В некоторых случаях процесс стабилизации протекает с отклонениями, и может возникнуть необходимость возврата к стальным прямоугольным дугам. Иногда бывает необходимо репозиционировать некоторые брекеты для обеспечения надлежащего выравнивания и стабилизации дуг. Эту процедуру, конечно же, следовало бы завершить на более раннем этапе лечения, однако иногда в этом возникает необходимость и на более поздних этапах. Когда врач убедится в том, что зубы стабилизировались в удовлетворительной позиции, можно приступать к снятию оттисков для ретейнеров и готовить пациента к снятию аппарата.