Снятие аппарата и ретенционные мероприятия

Снятие аппарата и ретенционные мероприятия

По мере возможности в ортодонтической практике следует применять отработанные и стандартные подходы. Благодаря систематизированному характеру они устраняют необходимость в принятии ежедневных решений и повышают эффективность лечения. Это положение относится ко всем аспектам и этапам ортодонтического лечения, включая ретенционный период, для которого очень важно выработать оптимальный подход.
Авторы книги обычно приклеивают язычный ретейнер на нижней дуге большинству своих пациентов (рис. 11.1), хотя они и допускают, что не все пациенты нуждаются в этом. В некоторых случаях нижние вестибулярные сегменты могут и так оставаться выпрямленными без использования ретейнеров, однако невозможно предугадать, какие случаи относятся к этой категории.
Рис. 11.1. Несъёмный ретейнер из скрученной проволоки диаметром 0,015 дюйма выполненный у пациента без экстракции зубов. Авторы обычно устанавливают язычные ретейнеры большинству своих пациентов.
Недостаток данного подхода состоит в том, что некоторым пациентам приходится носить ретейнеры без нужды. Однако такая стратегия помогает, по крайней мере, избежать скученности нижних резцов и рецидивов в позднем юном периоде. Такие поздние изменения весьма расстраивают пациентов и проявляются в то время, когда они уже не так восприимчивы к дальнейшему лечению (рис.11.2). На поздних этапах развития эти изменения осложняют процесс лечения и снижают его эффективность.
Рис. 11.2. У пациента, леченного с экстракцией первых премоляров, наблюдается перемещение нижнего резца в исходное положение в возрасте 18 лет, требующее дальнейшего лечения для повторного выравнивания нижних резцов. Установка язычного ретейнера могла бы предотвратить рецидив.
Reitan продемонстрировал, что периодонтальным связкам требуется, по крайней мере, 232 дня для перестройки после перемещения зубов, а эластичным супраальвеолярным волокнам - около 1 года. Существует необходимость в ретенции, чтобы предупредить ортодонтические рецидивы и изменения, вызываемые неблагоприятным поздним развитием. Протокол ретенции может быть индивидуальным у каждого врача-ортодонта, но могут существовать различные мнения относительно жёсткости ретенционного аппарата. Однако следует выработать стратегию применения ретенционного аппарата, которой следует придерживаться на практике.