ПОСТЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПОСТЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Консультации после завершения лечения.
Многие врачи-ортодонты считают, что после лечения целесообразно проводить кратковременные консультации для пациентов, во время которых можно оценить исходную ситуацию и окончательные результаты. Во время таких посещений вызывает удивление, как быстро пациенты забывают первоначальные проблемы. Врач помогает освежить в памяти эти проблемы и достигнутые результаты, благодаря этому пациенты чувствуют себя более счастливыми, и могут рекомендовать врача-ортодонта, вылечившего их, своим знакомым!.
Внедрение в ортодонтическую практику систем цифровой обработки как Dolphin™ Imaging позволило относительно быстро и легко делать снимки до и после лечения.
Письма пациентам.
Несколько дней спустя после снятия несъёмных аппаратов целесообразно направить стандартное письмо пациенту. Это поможет снизить нагрузку и объем работы врача на этапе ретенции. Второе письмо можно направить через год.
В первом письме следует подчеркнуть значение этапа ретенции в лечении (который большинство ортодонтов считают наиболее важным и трудным) и предложить постлечебную консультацию. Текст первого письма может быть следующим:.
Уважаемый....
Примите поздравления по поводу успешного завершения активного этапа Вашего ортодонтического лечения. Теперь, когда несъёмные аппараты сняты, мы готовы приступить к этапу ретенции. Зубы и ткани ещё не полностью адаптировались к новой позиции, и поэтому необходимо применение ретейнеров для их удерживания в новой позиции, обеспечивающей стабилизацию опорных тканей.
Оплата за лечение включает набор ретейнеров и контроль за ними в течение 1 года. Если существует необходимость в наблюдении за ретенцией и далее, оплата будет начисляться за кащое посещение. Мы рекомендуем Вам посетить Вашего стоматолога общего профиля для тщательного осмотра примерно через 4-6 недель после снятия несъёмного аппарата.
Мы будем рады продолжить Ваше успешное ортодонтическое лечение в период ретенции и увидеть Вас снова с целью контроля ретейнеров. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, мы будем рады ответить на них.
С уважением...
Через год ретенционного периода можно направить второе стандартное письмо. Оба письма напоминают пациенту о том, что указанная стоимость лечения включает только активную фазу лечения и 1 год ретенционного лечения. Текст второго письма может быть следующим:.
Уважаемый....
Рады сообщить о том, что ретенционная программа завершена, и Вам не нужно посещать нашу практику регулярно. Вам следует носить ретейнеры в соответствии с рекомендациями для достижения оптимальных результатов. Добросовестное долговременное ношение обеспечит стабильность достигнутых результатов лечения.
Если Вы пожелаете договориться о следующих посещениях для общего ортодонтического контроля, или по поводу каких-либо осложнений, связанных с ретейнерами, мы будем рады помочь Вам. Такое посещение платное. Пожалуйста, обращайтесь к нам, если Вам необходима консультация или поддержка.
Нам бы хотелось еще раз подчеркнуть, что в дальнейшем Вам необходимо регулярно посещать Вашего стоматолога общего профиля с целью оптимизации результатов, достигнутых в ходе ортодонтического лечения.
С уважением...
В зависимости от того, является ли Ваш пациент взрослым или ребенком, требуются два варианта письма. Тексты, естественно, следует хранить на диске и редактировать или изменять их, чтобы придать им в случае необходимости более индивидуальный характер.
Bishop
сообщил, что австралийский врач, доктор M.H.N. Tattersal обнаружил, что направляемые после лечения письма в значительной степени улучшают восприятие пациентами оказанной помощи. «Полностью удовлетворены» - высшая степень оценки услуг -отмечалась в 54% тех пациентов, которые получили постлечебные письма по сравнению с 16% пациентов, которые их не получили!.
ОЦЕНКА ДОЛГОВРЕМЕННОЙ РЕТЕНЦИИ.
Оценка долговременной ретенции характеризуется значительной степенью различий у разных ортодонтов. А уровень сотрудничества пациентов после лечения может еще более отличаться! Некоторые ортодонты
полагают, что при сохранении начальной формы дуги (особенно участка межклыкового расстояния), уплощении контактных пунктов, способствующего стабилизации, и выполнении иссечения тканей по показаниям, необходимость в ретенции значительно сокращается или вовсе отпадает. В работах других стоматологов
подтверждается, что при желании сохранения надлежащей позиции зубов обязательно использование несъёмных ретенционных аппаратов.
В то время как каждый из этих возможных подходов может быть удовлетворительным в определённых случаях, они могут быть неприемлемыми в других случаях. Каждый ортодонт разрабатывает собственный метод и такой подход может быть отправным пунктом для принятия дальнейших решений.
Верхняя дуга.
Поскольку большинство рецидивов на верхней дуге происходит в первые 6 месяцев, пациенту может быть рекомендовано носить съёмные ретейнеры постоянно, или же по возможности чаще. После этого пациент может носить их в ночное время, обращая внимание на наличие участков повышенного давления. При их появлении может понадобиться более длительный период ретенции. Пациент может не носить ретейнеры на верхней дуге в исключительных случаях.
Нижняя дуга.
Передний нижний участок на протяжении долгого времени считался «фундаментом», особенно на поздних этапах роста и развития. Поэтому нижний ретейнер можно оставлять до момента завершения роста у молодых пациентов, и примерно на 2 года у взрослых пациентов.
После этого решение относительно снятия ретейнера принимают в зависимости от конкретных обстоятельств в каждом случае.