Практическое применение системы цветовой диагностики д-ра Люшера

Практическое применение системы цветовой диагностики д-ра Люшера

Перед практическим применением теста пациенту необходимо тактично объяснить суть проведения эксперимента. Очень важно убедить пациента в том, что участие в исследовании не повлияет отрицательно на его эмоциональное состояние, тест проводят исключительно для выяснения причин имеющегося бруксизма, и все его результаты останутся конфиденциальными.
После получения информированного согласия пациента тест проводят с помощью подготовленного ассистента (рис. 3-37а). Для проведения теста необходимы: цветовые карты Люшера, формы для анализа (рис. 3-37Ь), карандаш и ластик. Человек, выполняющий данный тест, должен по очереди пройти все цветовые карты и записать цвет, комбинацию цветов или форму, выбранные в соответствии с номерами в формах для анализа (рис. с 3-37с по 3-37f). Для прохождения теста необходимо около 15 мин, после чего некоторые части теста можно повторить.
Рис. 3-37д. Проведение анализа с помощью компьютерного обеспечения
Сегодня, благодаря компьютерному обеспечению (рис. 3-37д), ранее занимавший много времени анализ может быть проведен в течение нескольких
Рис. 3-37h. Знакомство пациента с результатами своего теста.
Рис. 3-37i. Обсуждение результатов с пациентом в конфиденциальной обстановке
минут. Результаты анализа можно сохранить и распечатать, для чего требуется около 10 страниц. Автор рекомендует предоставлять полученные результаты для изучения в свободное время (рис. 3-37h). Впоследствии пациент в конфиденциальной обстановке может обсудить свое состояние (рис. 3-37i). Для стоматолога важнее последняя страница результатов анализа, в которой указаны выводы. Стоматолог должен вместе с пациентом изучить эту страницу для принятия окончательного решения о том, может ли стоматологическое лечение помочь пациенту, или необходима помощь других специалистов.
Систему цветовой диагностики Люшера можно освоить на специальных курсах, а более подробную информацию о ней можно получить в Институте Люшера. Каждый стоматолог может сам пройти этот тест и убедиться в потрясающих результатах изучения собственной личности.
Материалы.
Карты и формы для диагностики цветовосприятия, специальное диагностическое компьютерное обеспечение (Люшердиагностик; Luscherdiagnostik). www.luscher.com