Аппараты, применяемые при травмах лнца.

Аппараты, применяемые при травмах лнца.

Эти аппараты используют при лечении травматических переломов челюстей, ранении лица, переломов и дефектов челюстей, после операций с удалением части зубов или части челюсти. К ним относятся также формирующие протезы, применяемые в процессе лечения переломов челюсти с дефектами мягких тканей лица.
По функции аппараты, используемые при травмах, и ортопедические аппараты подразделяют на: а) фиксирующие (закрепляющие отломки челюстей); б) регулирующие и направляющие (вытягивающие и вправляющие отломки при их смещении); в) формирующие (служат опорой для мягких тканей при их повреждении и образовании дефекта челюсти, формируют ложе для протеза; г) комбинированные (оказывают сочетанное действие: закрепляют отломки, формируют ложе для протеза, создают опору для мягких тканей и др.).
Протезы челюстей. Применяются при врожденных дефектах челюсти и для восстановления величины и формы челюсти, дефект в которой может возникнуть в результате аномалии развития, ранения, бытовой травмы, операции по поводу опухоли.
Протезы лица. Подразделяются на протезы: а) нос; б) челюсти и носа; в) носа, глаза и челюсти; г) уха. Применяют протезы лица в качестве косметических и защитных. При хорошей фиксации протеза на челюсти восстанавливаются речь, дыхание и глотание.