Тепловое расширение.

Тепловое расширение.

Под тепловым расширением понимают способность тел расширяться при нагревании, т. е. в большей или меньшей степени изменять линейные и объемные размеры. При охлаждении этих тел наблюдается обратное явление — уменьшение объема.
Величина теплового расширения разных материалов различна. Чтобы можно было сопоставить эти величины, высчитывают коэффициент линейного и объемного расширения, т. е. определяют увеличение длины образца материала и вычисляют, какое удлинение приходится на 1 мм при изменении температуры на 1°С. Коэффициент объемного расширения равен утроенному коэффициенту линейного расширения.
Числовые значения коэффициентов линейного расширения так малы, что, казалось бы, ими можно пренебречь. Однако следует учесть, что в стоматологической практике постоянно приходится иметь дело с телами, обладающими коэффициентами линейного и объемного расширения. Так, если коэффициент теплового расширения тканей коронки зуба в среднем равен 8 • Ю
, золота—14 - Ю
, стали 11 • 10"
, то коэффициент теплового расширения акриловой пластмассы составляет 81 ■ Ю
, т. е. в 10 раз больше, чем у тканей зуба и в 6 раз больше, чем у золота. При воздействии и быстрой смене температур протезы и ткани зуба могут повреждаться под действием сил, возникающих при расширении. Например, вкладка из пластмассы расширится больше, чем ткани зуба, и окажет на них соответствующее давление.
Если не учесть коэффициента теплового расширения, то при отливке металлических деталей в обычные огнеупорные, а не в компенсационные массы они не будут соответствовать заготовленной детали вследствие усадки при охлаждении.