КОМБИНИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ

КОМБИНИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ

Комбинированные модели состоят из участков (чаще всего некоторые зубы), отлитых из твердого гипса, металла, амальгамы или цемента, в то время как вся основная масса отлита из обычного гипса. В последнее время используют самотвердеющие пластмассы. Разработан способ получения модели, покрытой с поверхности тонким слоем металла.
Для получения комбинированной модели с участками из амальгамы, цемента, пластмассы отпечатки опорных зубов наполняют одним из этих материалов, формируя из него же столбики для укрепления модели зуба в общей модели (рис. 68). Если слепок также комбинированный, т.е. состоит из участков эластичной или термопластичной массы в кольце и гипса, сначала заполняют слепки с этих зубов вне общей модели. По затвердении материала слепки с зубов устанавливают в общий слепок и отливают общую модель из гипса. Отделение слепочной массы производят в обратной последовательности
Рис. 68. Последовательность изготовления комбинированных моделей.
а — кольцо со слелочной массой в полости рта; б— момент заполнения слепка амальгамой (цементом); «— слепок с зуба, заполненный амальгамой (цементом), установлен в общем слепке с зубного ряяа; г — комбинированная модель.