ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ КОРОНОК

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ КОРОНОК

Искусственная коронка — протез для восстановления разрушенной естественной коронки зуба. Искусственной коронкой часто покрывают и здоровые зубы, если в зубном ряду имеется дефект и его устраняют наложением мостовидного протеза. Изготовляют искусственные коронки из сплавов металлов, пластмассы, фарфора или комбинации этих материалов: металла и фарфора, металла и пластмассы.
Искусственная коронка должна: 1) точно соответствовать форме восстанавливаемого зуба; 2) иметь хорошо выраженный экватор; 3) плотно на всем протяжении охватывать шейку зуба погружаясь в десневой карман на 0,3 мм; восстанавливать контактные пункты с соседними зубами; 5) не мешать смыканию зубных рядов в любых фазах окклюзионных движений нижней челюсти.
По способу изготовления искусственные коронки можно подразделить на штампованные и литые.
Последовательность лабораторного изготовления коронок слагается из ряда этапов: 1) получение моделей зубов и челюстей и фиксация их в артикуляторе или окклюдаторе; 2) моделирование зубов; 3) получение штампов или восковой композиции коронок; 4) штамповка или отливка коронок; 5) шлифовка и полировка.