ШТИФТОВЫЕ ЗУБЫ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

ШТИФТОВЫЕ ЗУБЫ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

Штифтовые зубы из пластмассы просты в изготовлении, весьма эстетичны. Однако они могут вызвать ряд осложнений, особенно у детей. В частности, наличие такого зуба может обусловить развитие кариозного процесса, большой истираемости, изменение не только анатомической формы, но и цвета искусственного зуба. Применение штифтовых зубов из пластмассы следует ограничить, так. как пластмасса микробопроницаема и, прилегая к оставшейся части коронки или корня, может способствовать гибели твердых тканей. Эта конструкция протеза коронки зуба в современных условиях может быть применена как временная с целью устранения эстетического недостатка при повреждении коронковой части.
В лабораторию поступает слепок с припасованным штифтом. Свободный конец штифта приготовлен врачом с учетом всех жевательных движений и загнут под углом 90° или петлеобразно. Это необходимо для лучшего укрепления пластмассы.
Модель отливают из твердого гипса или комбинированную из цемента и гипса.
На модели гравируют шейку и моделируют зуб из неокрашенного воска. Объем смоделированного зуба должен быть несколько большим, с учетом отделки и полировки. Затем следуют уже известные этапы работы: выделение зуба из модели, гипсование, формование, полимеризация, отделка. Для окончательной отделки зуб передают врачу в клинику, после чего полируют.