СКЛЕЙКА СЛЕПКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ

СКЛЕЙКА СЛЕПКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ

После припасовывания опорных частей мостовидного протеза получают слепок со всего зубного ряда с наложенными на зуб коронками (полукоронками). При склейке слепка коронки тщательно устанавливают в их ложе, следя за тем, чтобы они плотно прилегали не только ко дну, но и в области краев ячейки. Если коронка не будет доведена до дна ячейки, она окажется вне контакта с антагонистами. Особенно осторожно следует вкладывать коронку в ячейку, если слой гипса на ее дне тонкий. При сильном надавливании можно раскрошить гипс и продавить коронку глубже. В этом случае коронка окажется выше соседних зубов и при смыкании артикулятора контакт будет только на этой коронке. Необходимо следить, чтобы коронка не повернулась в слепке вокруг своей оси.
Если коронку трудно ввести в слепок, то лучше вынуть этот участок из ложки, разъединить куски, в больший из них вставить коронку, после этого подсоединить к нему меньший и вставить их в ложку. Слепок склеивают обычным способом, коронки необходимо приклеить к гипсу сильно разогретым воском, нанесенным на один из участков края коронки. Это делается для предотвращения смещения коронок при отливке слепка. Внутрь коронок необходимо также налить воск и вставить в центре их небольшие штифтики (деревянные, можно из разломанных спичек), которые предохраняют гипс в этих участках от поломки.
Воск внутрь коронок не наливают лишь в том случае, если готовят коронку с облицовкой. Модель отливают и освобождают от кусков слепка обычным способом, составляют с моделью противоположной челюсти и заливают в окклюдатор.
В последние годы для снятия слепка вместо гипса предложена эластичная масса «Новальгин». При использовании ее техник должен очень внимательно размещать коронки в их ложе, не оказывая большого давления. Ложе и весь слепок должны быть тщательно высушены ватным тампоном.