ПОДБОР ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ

ПОДБОР ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ

Для съемных протезов применяют пластмассовые и фарфоровые искусственные зубы. Появление искусственных зубов из пластмассы в 40-х годах нашего столетия привело постепенно к почти полной замене искусственных зубов из фарфора. Для этого были весьма убедительные причины: зубы из пластмассы химически соединяются с базисом из той же пластмассы, технология их изготовления значительно проще (отпала необходимость в крампонах для передних и каналах для боковых зубов), оральная поверхность передних зубов и их цвет соответствовали форме и цвету естественных зубов, они намного дешевле фарфоровых. В дальнейшем, однако, оказалось, что зубы из пластмассы имеют ряд недостатков: одноцветны, со временем изменяют цвет, быстро стираются, в связи с чем может снижаться прикус и возможны изменения в височно-нижнечелюстных суставах, не флюоресцируют при искусственном освещении. Поэтому в съемных протезах вновь стали применяться зубы из фарфора (рис. 134).
Харьковский завод медицинских полимеров существенно улучшил качество зубов из пластмассы. Под названием «Эстедент» стали выпускать трехцветные зубы повышенной прочности, улучшена их форма, увеличено число фасонов и размеров. В настоящее время врач может назначать пластмассовые или фарфоровые искусственные зубы для съемных протезов, о чем он указывает зубному технику в нарядезаказе на работу. В наряде указывают также номер цвета зубов,
Рис. 134. Искусственные зубы.
в — из пластмассы; 6— из фарфора, 1 — фронтальная группа; II — жевательная группа.
подобранный по расцветке, их фасон, зависящий от формы лица больного, величины и формы альвеолярного отростка и соседних зубов. Величину зубов выбирает зубной техник по соседним оставшимся зубам, по величине и форме альвеолярного отростка, виду прикуса. При отсутствии всех передних зубов верхней челюсти их подбирают по отметкам, сделанным врачом при определении центральной окклюзии: по расстоянию между линиями клыков подбирают ширину зубов, а по расстоянию между линией улыбки и нижним краем окклюзионного валика — длину (высоту) зубов.