ФОРМОВКА ПЛАСТМАССОЙ И ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ

ФОРМОВКА ПЛАСТМАССОЙ И ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ

Для предупреждения впитывания гипсом мономера из теста пластмассы рекомендуется Сразу после выплавления воска, пока гипс еще теплый, смазать протезное ложе на модели и гипс во второй половине кюветы тонким слоем изоляционной жидкости «Изокол». После охлаждения кюветы кисточкой повторно наносят изоляционную жидкость и приступают к подготовке пластмассы для формовки (паковки). Вся работа вследствие вредности летучего мономера пластмассы должна проводиться в вытяжном шкафу.
Базис съемного пластиночного протеза изготавливают из пластмасс— «Этакрил», «Фторакс» или «Акрел». Для экономии пластмассы берут порошок из расчета 1 г на 1 искусственный зуб или 8—12 г на протез и добавляют мономер до полного насыщения порошка. Для точной дозировки компонентов пластмассы существуют специальные миксеры, работающие в автоматическом режиме.
Замешивают пластмассу одновременно для нескольких протезов в фарфоровой или стеклянной баночке, удаляют излишки мономера, чтобы поверхность смеси осталась глянцевой, и плотно закрывают крышкой. Дальнейшая работа с пластмассой очень важна для качества протеза. Чтобы гранулы полимера (порошка) равномерно набухали и образовалось однородное тесто, обеспечивающее прочность будущего изделия, необходимо периодически быстро перемешивать пластмассу и вновь плотно закрывать сосуд крышкой. Поскольку мономер легкий, он, перемещаясь кверху, перенасыщает поверхностные слои полимера, в результате чего эта часть пластмассы будет малопрочной, яркого цвета, а нижние слои не дополучат мономера, гранулы не соединятся и эта часть пластмассы будет хрупкой, белесого цвета, а протез будет напоминать своими разводами мрамор. Поэтому следует внимательно следить за процессом созревания пластмассы, чтобы не упустить момент начала паковки. По времени его определить нельзя, так как стадии созревания пластмассы имеют различную длительность в зависимости от разновидности пластмассы, величины гранул, срока изготовления, условий хранения и температуры в помещении в данное время. О готовности пластмассы для формовки в тестообразной стадии судят по исчезновению тянущихся нитей при разрыве. Передерживать пластмассу до следующей резиноподобной стадии нельзя, так как возникающие при этом выраженные упругие свойства не позволят сформовать протез, т. е. тесто станет непригодным.
Непосредственно перед формовкой искусственные зубы и кламмеры обезжиривают мономером, чистыми руками через целлофан берут из баночки порцию теста для одного протеза, придают массе форму, необходимую для верхнего или нижнего протеза, и заполняют ею основание кюветы при обратной гипсовке, контркювету — при прямой и обе половины — при комбинированном способе гипсовки. Пластмассу покрывают увлажненной (но без капель воды) пластинкой целлофана, соединяют обе половины кюветы, помещают их в зуботехнический пресс и медленно прессуют, не прилагая особых усилий, не доводя обе части кюветы до смыкания на 1,0—1,5 мм, оставляют на 3—5 мин; После пробного прессования кювету извлекают из пресса, раскрывают, снимают целлофан, быстро во избежание улетучивания мономера удаляют излишки пластмассы, обрезая ее по границе протеза. В участки, где пластмассы оказалось мало, добавляют новую порцию, увлажняя предварительно имеющуюся пластмассу мономером для лучшего их соединения. Кювету складывают и окончательно прессуют, доводя обе части до полного смыкания, держат под прессом в течение 10—15 мин, после чего вынимают из пресса, закрепляют в бюгель и приступают к полимеризации пластмассы.
От соблюдения режима полимеризации также в значительной степени зависит качество протеза. В связи с этим необходимо внимательно прочитать и строго соблюдать правила пользования каждой новой пластмассой, а во избежание нарушения режима полимеризации лучше применять автоматические или полуавтоматические полимеризаторы. Из таких полимеризаторов извлечение кюветы возможно только после запрограммированного медленного подогрева, кипячения
Рис. 140. Положение рук при обработке протезов напильником (а) и штихелем (б).
и охлаждения кюветы, что обеспечивает высокое качество протеза из пластмассы.