Стабилизирующая часть плеча.

Стабилизирующая часть плеча.

Этот элемент располагают с вестибулярной и оральной сторон зуба над общей экваторной линией. Эта часть кламмера не пружинит, а следовательно, ее функциональное назначение — препятствовать смещению зуба под действием сил, направленных под углом или горизонтально. Продление стабилизирующей части на соседний зуб или изготовление перекидного кламмера позволяет объединить в блок два зуба (см. рис. 158). Если стабилизирующую часть плеча кламмера продлить на все имеющиеся зубы с вестибулярной и оральной сторон, то все зубы получат максимальную разгрузку от сил, действующих под углом. Такой вид кламмера называют непрерывным, или многозвеньевым. Он обеспечивает переднесагиттальную, парасагиттальную стабилизацию и стабилизацию по дуге.
Ретенцновная часть плеча. Эту часть располагают у зубов нижней челюсти под экватором, а у зубов верхней —над экватором. Обладает пружинящими свойствами, которые неравномерны по отношению к длинной оси плеча кламмера: ретенционная часть легко пружинит в горизонтальной плоскости и плохо —в вертикальной. При фиксации на зубы эти части кламмера, проходя через экватор, как бы расходятся, пружинят и, пройдя его, плотно охватывают зуб. Этим свойством и обусловлено функциональное назначение данной части кламмера — препятствовать смещению протеза в вертикальной плоскости и удерживать зуб от смещения при действии на него вертикальной нагрузки. Для удержания протеза от смещения в вертикальной плоскости в его конструкцию достаточно ввести 2—3 кламмера, имеющих ретенционную часть.
. Ретенционная часть плеча нагружает зуб при наложении и снятии протеза. Для уменьшения этого побочного действия плеча применяют кламмер Роуча с одним или двумя Т-образными плечами (см. рис. 148, 2, 3). Регулируя длину плеча, уменьшают нагрузку при наложении протеза на зубные ряды, при этом одновременно снижается стабилизирующее действие кламмера. Т-образное плечо частично способствует разгрузке зуба от вертикального и горизонтального компонента жевательной силы, так как оно располагается с вестибулярной стороны за экватором.