Изготовление протезов при генерализованной стертости зубов.

Изготовление протезов при генерализованной стертости зубов.

Включенные дефекты восстанавливают мостовидными протезами, опорные части которых представляют собой коронки описанной выше конструкции с промежуточной частью в виде горизонтальной фиксирующей пластинки для крепления пластмасс (рис. 172, о). Моделируют вестибулярные и окклюзионные поверхности воском и замещают воск пластмассой (рис. 172, б). Концевые дефекты восстанавливают съемными пластиночными или бюгельными протезами с пластмассовыми зубами.
Непременное условие — равномерное повышение прикуса от 2 до 8 мм на всем протяжении зубного ряда в зависимости от степени стертости зубов и снижения прикуса (рис. 173). Для контроля больным предлагают прийти через 6 мес и через 1 год и при необходимости наращивают пластмассу на окклюзионные поверхности мостовидных протезов в клинике, а на съемных протезах —в "зуботехнической лаборатории.
При значительной стертости коронки зубы депульпируют, делают культевые штифтовые или колпачковые (рис. 174) зубы, коронковую часть которых восстанавливают пластмассой. Жевательные поверхности коронок боковых зубов перфорируют фиссурным бором или пробойными щипцами и покрывают пластмассой по указанному выше способу. Лечение при патологической стертости может проводиться с применением металлокерамических коронок и мостовидных протезов.