Индивидуальная ложка из воска.

Индивидуальная ложка из воска.

На гипсовой модели очерчивают границы будущей ложки, разогревают пластинку зуботехнического воска, складывают ее вдвое и плотно обжимают по модели, придавая ей форму оттискной ложки. Излишки воска обрезают разогретым шпателем по отмеченной границе, ложку снимают и края ее заплавляют на спиртовке или газовой горелке. Для увеличения прочности ложки и удобства работы во рту изгибают из алюминиевой проволоки толщиной 1 мм ручку в виде буквы П, не выше 1 см, разводят концы проволоки в разные стороны по форме ложки, нагревают над пламенем концы проволоки и вводят ручку соответственно центру альвеолярного отростка под углом 90° (рис. 181).
Индивидуальную ложку из воска можно делать с подкладкой, которая обеспечивает место для слепочного материала. Для этого обжимают модель по очерченным границам одним слоем размягченного воска, обрезают края, смазывают наружную поверхность вазелином и на
Рис. 180. Зоны слизистой оболочки верхней челюсти, определяющие границы съемного протеза при полном отсутствии зубов.
а — неподвижная, но податливая; б — пассивноподвижная и податливая; а — активно-подвижная и податливая; г ■- щечная уздечка; д — неподвижная и мало податливая.
этот слои делают описанным выше способом индивидуальную ложку, из воска. Для получения слепка удаляют первый слой с ложки и вместо него накладывают слепочную массу.
При помощи индивидуальной ложки из воска нельзя получить оттиск под давлением. Для этой цели нужна жесткая (из пластмассы) оттискная ложка индивидуального изготовления (см. рис. 181).