ПОСТАНОВКА ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ

ПОСТАНОВКА ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ

При постановке искусственных зубов необходимо учитывать соотношение альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей в центральной окклюзии. Различают ортогнатическое, прогеническое, прогнатическое соотношение и смешанную форму (рис. 191).
Постановку зубов начинают с верхней челюсти, для чего удаляют имеющийся базис с окклюзионным валиком и по модели формируют новый восковой базис. Ориентируются на окклюзионный валик базиса нижней челюсти, который представляет окклюзионную плоскость и имеет необходимые отметки. В связи с тем что окклюзионный валик из воска может деформироваться, его заменяют пластинкой из стекла (по М.Е.Васильеву) (рис. 192) Делают это так. К окклюзионному валику базиса верхней челюсти расплавленным воском прикрепляют стеклянную пластинку, вырезанную в форме полуэллипса. С модели нижней челюсти удаляют базис с окклюзионным валиком и формируют новый, строго по границам нейтральной зоны. В области язычной поверхности альвеолярного гребня устанавливают восковой валик и прикрепляют его расплавленным воском к базису. Артикулятор закрывают до полного установления штифта межальвеолярной высоты на резцовой площадке. Стекло прикрепляют расплавленным воском к валику на модели нижней челюсти с наружной стороны и карандашом
Рис. 191. Варианты соотношения беззубых челюстей.
а — ортогнатическое; «-умеренное прогеннческое; .-резкое прогеническое;прогнатическое.
пластинкой
`
плоскости воскового валика стеклянной.
отмечают вестибулярную поверхность валика верхней челюсти, срединную линию и линии клыков. После этого с модели верхней челюсти снимают базис с окклюзионным валиком, формируют новый базис из воска, устанавливают на него восковой постановочный валик и приступают к постановке зубов на модели верхней челюсти.