Окончательное моделирование протезов на беззубые челюсти

Окончательное моделирование протезов на беззубые челюсти

При изготовлении протезов на беззубые челюсти с постановкой зубов на твердых базисах моделирование требуется в основном вокруг искусственных зубов. Формирование щечной поверхности и подъязычных отростков из воска производится врачом в клинике, во время проверки конструкции протеза.
Каждый искусственный зуб должен быть погружен в области шейки в искусственную десну до 1 мм. Воск снимают со всех поверхностей зубов, а между зубами его моделируют так, чтобы получился естественный вид межзубных промежутков и межзубного сосочка. У шейки каждого зуба необходимо тщательно создавать красивые естественные контуры десны. Базис верхнего протеза моделируют равномерной толщины на всем протяжении. Для этого разогретым шпателем, отступя 3—5 мм от зубов, удаляют проволочную дугу, которая служила для упрочения базиса при определении центрального соотношения челюстей и проверке конструкции протеза, вырезают и удаляют базис из воска. Разогревают новую восковую пластинку, укладывают ее на небную поверхность модели, осторожно обжимают, излишки срезают и разогретым шпателем соединяют с прежним воском искусственной десны, оставленным около зубов. Равномерность толщины базиса проверяют на просвет.
Базис протеза на нижнюю челюсть для прочности моделируют толще верхнего, поскольку он значительно меньше по площади. В связи
Рис. 204. Положение пальцев и фрезы при обработке десневого края.
Рис. 205. Особенности границ протеза при получении слепка по Гербсту.
7 —схема зон укорочения границ индивидуальной ложки на нижнюю челюсть; 2 — слепок нижней челюсти по Гербсту — виден утолщенный край в подъязычной области; 3 — схема зон укорочения границ индивидуальной ложки на верхнюю челюсть; 4 — слепок верхней челюсти по Гербсту.
с этим проволочную дугу можно не снимать, ее вынимают после выплавления воска из кюветы. Излишки воска со всех поверхностей зубов снимают так же тщательно, как и с зубов верхней челюсти, окончательно проверяют равномерность толщины базиса, объемность и закругленность границ и, приливая разогретый воск, прикрепляют базис по всему периметру у наружных границ клапана. Осторожно, не затрагивая пламенем зубы во избежание микротрещин в них проводят базис над горелкой, что придает ему гладкость, после чего гипсуют модели с базисом в кювету обратным или прямым способом для замены воска пластмассой.
Выплавляют воск, замешивают пластмассу, пакуют, проводят пробную прессовку, удаляют излишки пластмассы и целлофан, окончательно прессуют. Затем проводят полимеризацию, осторожно вынимают протез из кюветы и обрабатывают его края внимательно, чтобы не нарушился клапан, полируют и передают готовый протез в клинику (рис. 204).