ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Врожденные или возникшие в раннем детском возрасте отклонения от правильного роста и развития зубов, формирования зубных рядов, челюстей и их соотношения принято называть зубочелюстными аномалиями.
Их причинами могут быть неправильное искусственное вскармливание ребенка, вредные привычки: сосание пальцев, губ, языка и различных предметов, нарушенное носовое дыхание, детские заболевания, наследственность и другие факторы. Отклонения, возникшие после сформирования зубочелюстной системы, завершения ее роста и развития, вследствие ранней потери зубов, пародонтоза, травмы и других причин, называют зубочелюстными деформациями.
Зубочелюстные аномалии приводят к нарушениям функций жевания, глотания, речи, дыхания и эстетики. Изучением причин образования зубочелюстных аномалий, их предупреждением и лечением занимается самостоятельный раздел ортопедической и детской стоматологии — ортодонтия. Это название состоит из двух греческих слов: ортос — прямой и одонтос — зуб.
Различают аномалии числа, формы, величины и прорезывания зубов, аномалии строения эмали, положения зубов, формы зубных рядов и челюстей и их соотношения (аномалии прикуса). Лечение зубочелюстных аномалий проводится преимущественно аппаратами, которые получили название ортодонтических и изготовляются, как правило, индивидуально для каждого больного зубным техником.