PBLG-концепция изготовления постоянных реставраций с опорой на имплантаты для беззубых пациентов

PBLG-концепция изготовления постоянных реставраций с опорой на имплантаты для беззубых пациентов

В настоящее время продолжается увеличение спроса на изготовление реставраций с опорой на имплантаты. Благодаря последним достижениям имплантологии современные реставрации с опорой на имплантаты позволяют обеспечить не только восстановление нормальной жевательной функции, но и естественного внешнего вида. И, как следствие этого, значительно повысить качество жизни наших пациентов. В данной статье представлены теоретические основы, важнейшие клинические и технические аспекты инновационной PBLG-концепции изготовления постоянных реставраций с опорой на имплантаты для беззубых пациентов. Концепция разработана коллективом авторов в составе врачей-стоматологов К. Nelson и D. Hildebrand и зубного техника J. Mehrhof.
Независимо от возраста и причин утраты естественных зубов подавляющее большинство таких пациентов с полным отсутствием зубов настаивает на изготовлении несъемных реставраций. Изготовление протяженных реставраций с опорой на имплантаты является одной из наиболее сложных задач современной стоматологии. Для ее успешного решения и достижения высококачественного конечного результата на этапе планирования и моделирования структуры будущей реставрации необходимо учитывать не только особенности исходной клинической ситуации, но и целый ряд других клинических, гигиенических, технических и эстетических факторов. В частности, речь идет о количестве и строении опорных костных тканей, структуре прилегающих тканей десны, высоте прикуса, положении линии улыбки, особенностях артикуляции и т.д.
Любая реставрация с опорой на имплантаты представляет собой продукт совместных усилий специалистов самого различного профиля. Это означает, что качество таких реставраций зависит от квалификации и качества работы каждого участника команды. а также от того, насколько правильно и рационально были распределены их обязанности и последовательность рабочих этапов. Эффективное планирование процесса изготовления реставраций с опорой на имплантаты позволяет сократить продолжительность периода ожидания для пациента и сэкономить огромное количество рабочего времени всех его участников.
Почему несъемные?.
Каждый стоматолог и зубной техник в любом случае старается изготовить как можно более простую и надежную реставрацию. Аналогично этому любой пациент хочет, чтобы изготовление реставрации произошло быстро и без каких-либо осложнений, а ее характеристики полностью соответствовали его индивидуальным требованиям. При этом подавляющее большинство пациентов, как правило, настаивает на изготовлении исключительно несъемных, но ни в коем случае не съемных реставраций. Пациенты с полной адентией одной или обеих челюстей, которые настаивают на изготовлении реставраций с опорой на имплантаты, как правило, имеют очень богатый, и к сожалению, чаще всего достаточно негативный опыт эксплуатации самых разнообразных стоматологических реставраций. В том числе и.
съемных, которые им приходилось изготавливать по мере утраты собственных зубов. Данное обстоятельство значительно осложняет задачу выбора оптимальной конструкции реставрации с учетом всех исходных факторов, о которых шла речь выше. Это означает, что на этапе планирования лечения необходимо учитывать еще и эту специфическую особенность и ни в коем случае не повторять ошибки наших предшественников.
Рис 1. Выбранная конструкции должна обеспечивать решение всех поставленных задач
Основная проблема несъемных реставраций с опорой на имплантаты заключается в том, что их практически невозможно ремонтировать. Именно поэтому перед тем как приступать к разработке собственной концепции, мы решили проанализировать все существующие системы изготовления несъемных реставраций с опорой на имплантаты для того, чтобы в полной мере использовать их достоинства и по возможности исключить или обойти наиболее существенные недостатки (рис. 1).
СУЩЕСТВУЮЩИЕ СИСТЕМЫ, ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
Рассмотрим основные достоинства и недостатки существующих систем изготовления несъемных реставраций

Продолжение здесь