ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗЗУБЫХ ЧЕЛЮСТЕЙ Хирургическое лечение: установка имплантатов в беззубую челюсть

ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗЗУБЫХ ЧЕЛЮСТЕЙ Хирургическое лечение: установка имплантатов в беззубую челюсть

Хирургические процедуры обычно выполняются под местной анестезией, часто с применением внутривенной седации, для обеспечения контролируемого оперативного доступа к полости рта и уменьшения тревожности пациента. Наркоз с интубацией требуется при подсадке аутогенной костной ткани, установке скуловых имплантатов или других серьезных хирургических вмешательствах. Перед откидыванием слизисто-надкостничног о лоскута необходимо убедиться, что хирургический шаблон может быть установлен на челюсть в правильном положении и с хорошим доступом для сверл.
Также рекомендуется сделать отверстия в слизистой оболочке и нанести метки на кость в тех местах, где планируется установить имплантаты. Это особенно важно, когда планируется изготовить несъемный протез, поэтому каждый имплантат должен стоять четко на своем месте и ровно относительно будущего зубного рада, благодаря этому окклюзионная нагрузка будет распределяться равномерно. Если проводилось компьютерное сканирование и есть сохраненные данные, то по ним можно изготовить индивидуальный хирургический шаблон. Его поверхность будет точно подходить к поверхности кости челюсти, а на месте установки имплантатов будут специальные отверстия и тоннели, задающие направление сверлу. Техника установки имплантатов была подробно описана в главе 5.
Важно подчеркнуть, что есть два подхода к послеоперационному ведению пациента. Как правило, имплантат закрывается на время интеграции на 4-6 мес., в первые 2 педели не рекомендуется пользоваться протезом, так как нужно дать мягким тканям время на заживление. При проведении разреза по гребню и тщательном выборе места для имплантатов полный съемный протез может быть установлен сразу после операции без риска перегрузки имплантатов. Если планируется уложить под протез эластическую прокладку для защиты слизистой оболочки, то может потребоваться перебазировка. Иногда конструкция протеза не позволяет этого, так как после внесения изменений в базис прочность протеза сильно снижается и возможна поломка. В этом случае до проведения перебазировки следует либо сделать базис толще, либо армировать.
Конструкция полных съемных протезов.
Многие пациенты обращаются к имплантации в связи с неудовлетворительными протезами, конструкция которых неадекватна имеющимся условиям или ими неудобно пользоваться. Часто желательно изготовить и установить новый традиционный протез по двум причинам.
Пока происходит процесс остеоинтеграции, если немедленное наложение протеза не запланировано, можно произвести перебазировку имеющегося протеза пациента. Неудачи, связанные с переломом, дискомфортом, плохим прилеганием старого протеза, вызовут сомнения и тревоги по поводу запланированного результата. Также использование нового протеза поможет оценить, действительно ли нужно лечение с применением имплантатов.
Согласование плана лечения.
Пациент должен быть проинформирован о выбранном методе лечения; необходимо получить его согласие, а также достигнуть понимания по вопросам продолжительности лечения и его стоимости, включая последующий уход. Письменное заявление прояснит, какой из трех возможных вариантов предпочтителен:.
• съемный протез на имплантатах с дополнительными скуловыми имплантатами для улучшения верхней челюсти или без них;.
• несъемный протез на имплантатах без аугментации или после подсадки аутогенной костной ткани;.
• полный несъемный иммедиат-протез с опорой на имплантаты па нижней челюсти.
См. также главы 4 и 9.
ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗЗУБЫХ ЧЕЛЮСТЕЙ Хирургическое лечение: установка имплантатов в беззубую челюсть.
Хирургические процедуры обычно выполняются под местной анестезией, часто с применением внутривенной седации, для обеспечения контролируемого оперативного доступа к полости рта и уменьшения тревожности пациента. Наркоз с интубацией требуется при подсадке аутогенной костной ткани, установке скуловых имплантатов или других серьезных хирургических вмешательствах. Перед откидыванием слизисто-надкостничного лоскута необходимо убедиться, что хирургический шаблон может быть установлен на

Продолжение здесь