БРИГАДНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

БРИГАДНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Анализ повышения производительности труда на производствах дает основание утверждать, что в условиях социалистического государства мощным ускорителем роста экономики является массовое внедрение коллективных форм организации и оплаты труда. В ближайшие годы бригадная форма организации труда станет основной в большинстве производственных коллективов страны. По нашему убеждению, бригадная форма организации труда с оплатой по единому наряду может и должна стать основой организации работы зубных техников в крупных зуботехнических лабораториях.
В качестве примера приводим анализ работы бригады по изготовлению съемных зубных пластиночных протезов. В бригаде 5 зубных техников. На работу выписывается единый наряд. Каждый техник знает все технологические операции, но опыт работы и квалификация у них различны. Технологический процесс разделен на три операционных участка.
Первый участок. Обслуживает один член бригады. Он обеспечивает отливку моделей, загипсовку в окклюдатор, изготовление индивидуальных ложек и прикусных валиков. Подготавливает металлические части к протезам, изгибает кламмеры или готовит их из воска для передачи в литейную лабораторию, изолирует костные выступы и уплотненные участки слизистой оболочки.
Второй участок. Обслуживают два члена бригады. Они обеспечивают постановку зубов и моделирование, а после замены воска на пластмассу (на третьем участке) проводят окончательную обработку отмоделированных протезов и созданных ими границ.
Третий участок. Обслуживает один член бригады. Он проводит замену воска на пластмассу и полировку протезов.
Таким образом, на трех участках заняты четыре техника. Пятый зубной техник — бригадир. Бригадиром может быть наиболее опытный специалист. Тогда он работает на втором участке и осуществляет сложные постановки зубов, изготавливает сложные системы кламмеров, проводит работы, где требуются параллелометрия, использование артикуляторов, т. е. где необходимы опыт работы и учет индивидуальности в форме протезов. Бригадир может оказать помощь на любом из участков. Вместе с тем бригадиром может быть и не самый опытный специалист, но хороший организатор.
Закрепление техника на определенном операционном участке не означает, что он должен выполнять только указанные операции. Он может проводить и другие работы при условии, что на закрепленном участке выполнил технологические операции и обеспечил фронт работы другим членам бригады. Например, техник с первого участка может произвести постановку зубов.
В такой бригаде весь технологический процесс изготовления протезов сосредоточен в небольшом коллективе. Легко контролируется соблюдение технологии и качество исполнения работы. Например, техник, создавший первоначальную форму протеза из воска, затем оценивает ее качественное исполнение в пластмассе, так как после полимеризации обрабатывает протез.
Как показывает опыт, используя рационализаторские предложения и усовершенствованную нами технологию, бригада из пяти техников в течение рабочего дня изготавливает 22—24 съемных протеза: в среднем 7 полных протезов с пластмассовыми зубами (норма № 1, расценка 2 р. 11,5 коп.), 6 полных протезов с фарфоровыми зубами (норма № 12, расценка 4 р. 43,9 коп.), 6 частичных протезов с пластмассовыми зубами (норма № 5, расценка 1 р. 60 коп.) и 4 частичных протеза с фарфоровыми зубами (норма № 13, расценка 2 p. 60 коп.). Ежедневный заработок бригады колеблется от 60 до 65 руб. Ежедневная производительность труда от 140 до 160%.
Разделение суммы заработной платы по единому наряду в конечном итоге должно быть равномерным, потому что «Едиными нормами времени и расценок на зуботехнические работы» предусмотрена оплата не за технологические операции, а за время, на них затраченное. Коллектив бригады должен предусмотреть оплату за качество (квалификацию) исполнения.
Разделение заработной суммы с психологической и экономической позиции — вначале весьма сложный вопрос. В бригаде могут быть техники разной квалификации. У каждого индивидуальные особенности и скорость выполнения манипуляций. Надо, чтобы в бригаде эти особенности не ущемлялись и развивались в лучшую сторону.
Поясним примером. Один техник делает постановку зубов в полных съемных протезах за 30 мин, другой за 60. Следовательно, надо сохранить- возможность индивидуальной высокой

Продолжение здесь