ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Показав на конкретном примере организацию работы в бригаде и на отдельном технологическом участке, мы продолжаем изложение вопросов организации работы бригад.
Анализируя опыт работы бригад, можно совершенно точно констатировать, что повышается производительность труда и улучшается качество протезов.
Производительность труда возрастает вследствие того, что группируются однотипные манипуляции и рабочее время при их выполнении перекрывается. Например, на загипсовку одной пары моделей выделяется 8,75 мин (номер нормы 102). При одновременной загипсовке 5 пар моделей техник, по нашим расчетам, проводит те же манипуляции и выигрывает 46% рабочего времени.
Качество протезов улучшается за счет того, что имеется взаимоконтроль в процессе работы, так как цикл работ замыкается в небольшом коллективе. Например, техник, проводящий постановку зубов, видит, что границы протезного поля на модели нарушены. Он сразу же делает замечание товарищу по бригаде, который отливал модель, и т. п.
Бригадная форма организации труда требует от бригадира умения определить каждому конкретный объем работы, чтобы техник представил себе, сколько, что, в какой последовательности он должен выполнять, когда и на каком месте находиться, как построить рабочий день, чтобы гарантировать фронт работы другим членам бригады.
Положительные стороны исполнения зуботехнических работ по бригадному принципу с единым нарядом нам предоставляются весьма существенными.
В бригаде выше внутренняя самодисциплина. Улучшается отношение к рабочему времени. Рабочее время, образно говоря, уплотняется. Цена рабочей минуты возрастает. Упрощается система снабжения. Бригадир заботится о приобретении материалов и экономном их расходовании, о переработке остатков материала (например, воска).
В бригаде быстрее повышается квалификация зубного техника, так как в этом заинтересованы все члены бригады, улучшается дисциплина исполнения, строже соблюдают технологию и самоконтроль за качеством. В бригаде все помогают друг другу и создается реальное исполнение девиза: «Один за всех и все за одного».
Повышается роль бригадира, так как он сам участвует в процессе создания протезов, выполняемых бригадой. Бригадиру должно быть дано право по согласованию с другими членами бригады маневрировать рабочим временем членов бригады.
Разделение производственного коллектива на бригады помогает составить для всей зуботехнической лаборатории более конкретный план работы, упрощает управление зуботехнической лабораторией.
Создание бригад и работа по единому наряду не требует каких-либо особых условий. Даже наоборот, при возникновении затруднений (например, заболел один член бригады) коллектив берет его работу на себя и пациенту не будет сказано, что работа не выполнена, так как заболел зубной техник.
С производственной точки зрения, бригадная форма организации труда, помимо изложенного, имеет следующие положительные стороны:.
1.
При бригадной форме организации труда можно на одних этапах значительно повысить производительность за счет группирования работ и механизации, а на других этапах — улучшить качество за счет выигранного времени. Например, при отливке моделей легко повысить производительность труда, даже без механизации. Можно сразу опускать в воду и замачивать не один, а 10—12 слепков, подготавливать гипс не на одну, а на 4—5 моделей и т. п.
При создании восковой формы искусственных зубов требуется провести моделирование зубов. Это уже искусство. Ускорить процесс моделирования путем группирования или введения сложнейшей автоматизации нельзя. Эта работа определяется мануальными навыками зубных техников, но так как время выиграно на другом участке, можно больше внимания уделить, например, сложной постановке зубов.
2.
Выполняя различные технологические этапы, зубной техник в процессе рабочего дня тратит довольно много времени на переходы во вспомогательные помещения (гипсовочную комнату, полировочную и т. п.). Непроизводительные затраты времени у каждого техника (мытье колбы в гипсовочной, ожидание кристаллизации гипса и т. п.), по нашим данным, составляют до 40 мин в течение рабочего дня.
При организации бригадной формы нет необходимости каждому технику ходить во вспомогательные помещения, и бригада из 5-6 техников имеет выигрыш рабочего

Продолжение здесь