Система IPS d. SIGN

Система IPS d. SIGN

Система состоит из нового стеклокерамического материала, синтезированного на основе комбинации фторапатита и лейцита, который может наноситься непосредственно на поверхность сплавов. В состав системы входят 5 сплавов па осноле благородных металлов и 2 сплава па основе неблагородных, характеристики которых позволяют осуществлять оптимальный, индивидуальный для каждого пациента выбор сплава в зависимости от показаний к применению или выбранной концепции лечения.
При разработке этой системы преследовалась цель создания металлокерамического протеза, максимально приближенного к цвету и структуре естественных зубов. Основу керамического материала составляют химически синтезированные кристаллы апатита, которые по своему составу максимально соответствуют химическому составу зубов. Его кристаллическая структура обусловливает естественный характер отражения света и натуральную белизну облицовочного керамического слоя, что гарантирует достижение высочайшего эстетического совершенства изготавливаемых металл окерамических протезов. Кроме того, в состав материала входит специально разработанная система красителей и вспомогательных керамических масс, которая значительно облегчает получение необходимого оттенка цвета керамической облицовки.
В состав системы входят специально разработ анные сплавы:.
d. SIGN 98 сплав с высоким содержанием золота (без палладия);.
d, SIGN 96 — сплав с высоким содержанием золота;.
(I, SIGN 91 сплав с пониженным содержанием золота;.
d. SIGN84 — сплав на основе палладия;.
(I, SIGN в? сплав на основе системы палладий серебро;.
d. SIGN30 сплав на основе системы кобальт хром;.
(I. SIGN 10 — сплав на основе системы никель - хром.
Все сплавы этой группы идеально совместимы с облицовочным керамическим материалом, В связи с этим процесс обжига протекает абсолютно идентично независимо от типа сплава, что значительно снижает вероятность образования различных дефектов и, следовательно, повышает долговеч ность изготавливаемых реставраций.
Особенности технологии заключаются в следующем. Например, для литья каркаса был выбран силав d. SIGN 30 на основе системы кобальт — хром. Отличительной особенностью его являются строго определенные температурный и временной параметры плавления, резко снижающие возможность перегрева сплава и повреждения оптимальной кристаллической структуры отливки. После изготовления разборной рабочей модели приступают к моделированию каркаса протеза. Оно проводится с учетом последующего нанесения керамической массы, т.е. каркас моделируется в уменьшенном объеме. Это гарантирует правильность распределения компонентов жевательной нагрузки (сжатие — растяжение). При моделировании каркаса следует также предусмотреть возможность последующего нанесения равномерного слоя керамической массы но всей его поверхности, чтобы обеспечить оптимальную прочность всей конструкции.
К восковой модели присоединяются литники, и вся конструкция покрывается формовочным материалом. После отвердения последней заготовку помещают в муфельную печь, разогревают в соответствии с инструкцией завода-изготовителя и осуществляют отливку каркаса протеза. Каркас охлаждают в муфельной печи до комнатной температуры и удаляют формовочный материал. Небольшой слой оксида на поверхности отливки облетает удаление формовочного материала с поверхности каркаса и обеспечивает точность установления его на рабочей модели. Затем каркас обрабатывают с помощью твердосплавных боров и очищают в пескоструйном аппарате и ультразвуковой ванне.
После очистки каркас окисляют при температуря? 925*С с выдержкой в вакууме в течение 5 мин. После этого поверхность каркаса принимает характерный для окисленных сплавов (кобальт — хром) зеленоватый отгенок. На окисный слой наносят два слоя опаковой массы, вполне достаточных для маскировки металлического каркаса.
Выбранный оттенок цвета керамики получают в процессе нанесения дентинных и резцовых масс. Для подбора индивидуального оттенка цвета в систему материалов IPSd. SIGN входнт набор красителей и вспомогательных масс с разнообразными эффектами, например эффектом опалесценции. Обжиг каждого слоя осуществляется в ссхггветствни с рекомендациями производителя, причем температура остается неизменной для любой керамической массы этой системы.
Степень блеска глазурованного слоя керамического покрытия можно индивидуально регулировать с помощью

Продолжение здесь