Симметрия в сравнении с асимметрией: поиск баланса

Симметрия в сравнении с асимметрией: поиск баланса

Баланс - это ключевой элемент удачного дизайна, - как симметричный, так и асимметричный. В симметричных условиях легко обнаружить баланс любого объекта или улыбки. Центр действует как точка отсчета; равномерно разделяя зону на две части, которые имеют одинаковые форму и размер (рис. 2.108). В асимметричных условиях, наоборот, многочисленные нюансы и нарушения, связанные с отсутствием четкого центра, требуют к себе более пристального внимания (рис. 2.109).
Рис. 2.1 08. Посмотрите на рисунок. Вы видите какие-либо проблемы? Нет Может быть... излишняя симметричность (может ли это быть проблемой?). Эта композиция создана на фотографии сложением левой части улыбки с зеркальным отражением, такая ситуация не встречается в природе: полная симметрия. На самом деле, в природе...
Рис. 2.109. ...композиция выглядит эстетично, сочетая в себе расположение соответствующих зубов, которые имеют как сходные, так и отличительные черты. Они формируют ансамбль по принципам, известным как «единство в многообразии». Таким образом, наблюдаемая асимметрия очень близка к симметрии, хотя имеются небольшие различия (непохожесть в единстве). Будьте внимательны: эстетика — это не только асимметрия, это «симметрия, близкая к асимметрии»
Единство является необходимым условием для придания композиции порядка и замысла с определенными пропорциями и симметрией. но небольшие различия нужны, поскольку чрезмерный порядок монотонен.
Жерар Шиш
Рис. 2.1 10. Обратите внимание на единство в многообразии при эстетически удовлетворительном расположении зубов
К несчастью (или к счастью), у людей редко (или никогда) встречается абсолютно симметричное расположение зубов. Однако эстетическая композиция включает в себя различные, но похожие зубы, созданные по критериям идентификации и подобия. Они формируют ансамбль, в котором работает принцип «единство в многообразии». Таким образом, наблюдаемая асимметрия близка к симметрии, хотя и имеются небольшие различия («непохожесть в единстве»).
В гармоничной композиции противоположные стороны (правая и левая) должны становиться более симметричными по меое приближения к центральной линии и могут быть более асимметричными по мере удаления от нее. Следовательно, при визуально приятном расположении зубов центральные резцы должны быть симметричными, а латеральные, и особенно клыки, могут сильнее отличаться и быть асимметричными (рис. 2.110-2.11 2).
Рис. 2.111. 1еперь рассмотрим все фрагменты отдельно, зуб за зубом, и расположим..,
Рис. 2.112. ...одноименные зубы по сторонам. Сравните и попробуйте найти различия, приводящие к асимметрии Зубы с разных сторон (справа и слева) должны быть тем более симметричными, чем ближе они расположены к центральной линии, и более асимметричными, чем дальше от нее. Таким образом, при правильном расположении зубов центральные резцы должны быть симметричны; латеральные резцы, и особенно клыки, могут различаться
В любом случае баланс улыбки есть знание, какая максимальная асимметрия возможна и где находится (тонкая) грань между гармонией и дисгармонией. В случае, описанном на рис. 2.113-2.123, скученность латеральных и центральных резцов, очевидно, нарушает единство положения передних зубов.
Недостаток симметрии (или избыточная асимметричность) превышает лимит гармонии. Учитывая нежелание проводить ортодонтическое лечение, в данном случае коррекцию провели с применением керамических реставраций.
Так же как и ходьба по канату, искусство дизайна есть искусство баланса.
А. Топмер (A. Tolmerj
Рис. 2.1 13. Исходная клиническая ситуация. Выраженная скученность латеральных и центральных резцов, очевидно,

Продолжение здесь