ВИНИРЫ

ВИНИРЫ

В настоящее время в России эстетическая стоматология стала принадлежать к числу наиболее быстро развивающихся разделов этой специальности. С каждым годом в стоматологических лечебно-профилактических учреждениях растет количество лечебных процедур, относящихся к исключительно эстетическим работам. К их числу следует отнести изготовление виниров.
Винир — микропротез из фарфора, светоотверждаемого материала или пластмассы, покрывающий вестибулярную, обе апроксимальные (чаще до контактных пунктов) поверхности, при необходимости режущий край зуба, восстанавливающий анатомическую форму и цвет зуба, позволяя последнему гармонично «войти» в зубной ряд. Виниры изготавливают преимущественно для передней группы зубов с целью восстановления эстетики зубных рядов и лица.
Основными показаниями для использования виниров являются:.
- откол угла коронки зуба, если дефект занимает более 1/3 коронки зуба;.
- изменение окраски (цвета) коронковой части зуба, в том числе обусловленное девитализацией пульпы;.
- некариозные поражения зубов (гипоплазия, флюороз и др.);.
- диастема и тремы;.
- аномалии формы, размера и положения коронки зуба;.
- дистопия зуба;.
- неполноценное ранее проводившееся лечение зубов (несостоятельные большие пломбы, большие пломбы измененного цвета).
Относительными противопоказаниями к изготовлению виниров считают патологию прикуса, парафункции жевательных мышц (бруксизм), снижающийся прикус, детский возраст, неудовлетворительную гигиену полости рта, вредные привычки (лузгать семечки, перекусывать нитки или рыболовную леску, удерживать мундштук и др.).
Следует подчеркнуть, что при диагностировании изменения окраски (цвета) коронковой части зуба необходимо вначале решить вопрос о нормализации цвета коронки зуба с помощью известных методик отбеливания. Лишь при невозможности или малоэффективности этой процедуры приступать к изготовлению виниров. Кроме этого, перед изготовлением виниров, особенно при гипоплазии и флюорозе, следует убедиться в достаточной толщине эмали и состоятельности дентина. В.Виллерсхаузен-Ценхен и К.Эрнст (1999) отмечают, что зубы с большими «фторидными» пятнами не являются хорошими кандидатами для использования виниров, так как эти зубы, с их множественными отложениями фторидов, редко можно правильно протравить. Поверхности обычно остаются неподходящими для прикрепления виниров.
Впервые описали возможность эффективного применения фарфоровых виниров R.Simonsen и R.Calamia (1983). В последующем для изготовления виниров стали использоваться полимерные материалы с помощью прямого, непрямого или комбинированного способа [AC.Meijering, F.J.Roeter, J.Mulder,.
N.H.Creugers, 1997; Е.Д.Кучумова, О.А.Краснослободцева, Т.В.Порхун, М.Д.Жаворонкова, 1998].
При использовании прямого способа виниры изготавливаются непосредственно в полости рта из полимерных, композиционных, лучше — светоотверждаемых материалов.
В своей клинической работе для изготовления виниров прямым способом мы широко используем материалы фирмы ЗМ, а именно светополимеризуемые реставрационные материалы Filtek Z250, Filtek A110, Filtek P60, Filtek How, Masking agent, Valux Plus, Silux Plus, а также необходимые для этого способа многоцелевой праймер Scotchbond Plus и многоцелевой стомато-.
логический адгезив Single Bond. После окончательной светополимеризации виниры обычно шлифуем алмазными и карбидо-вольфрамовыми (12, 32 граней) борами, а также дисками для шлифовки и полировки Sof Lex.
При изготовлении прямым методом виниров из указанных светоотверждаемых материалов желательно изолировать операционное поле с помощью коффердама. При подготовке полости под винир целесообразно удалить минимально возможное по объему количество зубной ткани. Протравочный гель Scotchland наносится на эмаль и дентин на 10-15 секунд, после чего смывается также в течение 10-15 секунд. Излишки влаги необходимо удалить, но поверхность твердых тканей должна оставаться увлажненной. Затем на протравленные эмаль и дентин специальной кисточкой наносятся два слоя Single Bond, который втирается в ткани протезного ложа, подсушивается слабой струей воздуха в течение 2-5 секунд и фотополимеризуется в течение 10 секунд. После этого с помощью фотополимеризующихся композиционных пломбировочных материалов соответствующего цвета и оттенка изготовляется винир.
При непрямом способе виниры изготавливает зубной техник в зуботехнической лаборатории на моделях челюстей, полученных по двухслойным

Продолжение здесь