ОСНОВНЫЕ ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ, ПРИВОДЯЩИЕ К ОСЛОЖНЕНИЯМ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА

ОСНОВНЫЕ ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ, ПРИВОДЯЩИЕ К ОСЛОЖНЕНИЯМ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА

6. РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХПРОТЕЗОВ.
Несмотря на высокую клиническую «выживаемость» металлокерамических зубных протезов — до 8 лет и более, наиболее частым осложнением этого современного вида протезирования являются сколы керамической облицовки протезов.
В таких случаях приходится либо переделывать зубной протез, либо снимать его с опорных зубов для реставрации в зуботехнической лаборатории, либо осуществлять реставрацию зубного протеза непосредственно в полости рта.
Ряд специалистов [М.Н.Мусин, А.Г.Киселев и В.П.Семиколенов, 1999 и др.] считают, что лабораторная реставрация сопряжена с большим риском, а в некоторых случаях может оказаться вообще нецелесообразной. Поэтому рекомендуют в клинике ортопедической стоматологии широко использовать для реставрации керамических облицовок металлокерамических зубных протезов композиционные материалы светового отверждения (табл. 2).
Наш практический опыт работы показал, что для реставрации в одно посещение металлокерамических протезов при сколах их керамической оболочки можно с хорошим клиническим эффектом использовать набор для ремонта металлокерамических протезов Фарест, изготовителем которого является ООО «Радуга-Р» (Воронеж).
Таблица 2.
Материалы фирмы Ivoclar-Vivadent, рекомендуемые для реставрации металлокерамических протезов по М.Н.Мусину и соавт. (1999)
В комплект набора входят:.
- паста Фолакор-С — 2 шприца разного цвета по 4,25 г;.
- жидкость «А» — 5 мл 1 флакон;.
- жидкость «Б» — 2 мл 1 флакон;.
- порошок грунта — 5 г 1 флакон;.
- жидкость для грунта — 5 мл 1 флакон;.
- светоотверждаемый адгезив — 4 мл 1 флакон;.
- гель — 4,5 г 1 шприц;.
- чашечка для замешивания — 1 шт.;.
- кисточки — 50 шт.;.
- бумага для замешивания в виде блокнота — 1 шт.;.
- пипетки — 3 шт.
В тех случаях, когда произошел скол фарфоровой массы с поверхности протеза без обнажения металлического каркаса, необходимо обработать реставрируемую поверхность протеза: с помощью алмазного бора удалить острые края, поверхность керамики, подлежащую ремонту, обработать гелем для протравливания в течение 30 с, затем гель удалить, керамическую поверхность промыть струей воды, высушить и на нее с помощью кисточки нанести смесь жидкостей «А» и «Б», взятых в соотношении 5:1. После этого в течение 3 мин дать высохнуть реставрируемой поверхности.
Если отколотый кусочек керамической облицовки сохранился, то его поверхность соприкосновения и реставрируемую поверхность протеза с помощью кисточки обрабатывают адгезивом, отколотый кусочек прикладывают к месту реставрации, прижимают его и оставляют затвердеть в течение 1 мин с помощью источника света.
В тех случаях, когда не удалось идеально точно адаптировать отколотый кусок керамической облицовки к протезу и между ними появилась щель, ее следует заполнить пастой Фолакор-С соответствующего цвета с последующим ее световым отверждением в течение 30 с.
Образовавшиеся на поверхности протеза излишки керамической массы удаляют с помощью алмазных боров. Окончательную полировку осуществляют через сутки.
В тех случаях, когда сколотый с протеза кусочек керамики отсутствует, необходимо обработать реставрируемую поверхность (снять острые края керамической оболочки, обработать в течение 30 с протравочным гелем, последний удалить, промыть реставрируемую поверхность под струей воды, высушить, с помощью кисточки нанести на нее смесь жидкостей «А» и «Б» в соотношении 5:1 и просушить ее в течение 3 мин). Затем нанести на реставрируемую поверхность протеза светоотверждаемый адгезив и отвердить его в течение 15 с, после чего послойным нанесением пасты Фолакор-С соответствующего цвета реставрировать протез до нужной анатомической формы. Время отверждения каждого слоя пасты Фолакор-С — 30 с. Затем отреставрированную керамическую поверхность протеза обрабатывают

Продолжение здесь