СИСТЕМА SIGNUM

СИСТЕМА SIGNUM

Signum (Heraeus Kulzer) является светоотверждаемым материалом с микронаполнителем на основе полимерного стекла и предназначен для облицовывания съемных и несъемных протезов при локализации облицовки на одной поверхности.
Система Сигнум позволяет изготавливать высокоэстетичные комбинированные зубные протезы, цельнолитой каркас которых облицован светоотверждаемым композиционным материалом.
G and В opaque представлен многофункциональным эфиром на основе метакриловой кислоты, составляющим 70% от веса, а также силанизированным микронаполнителем —двуокисью кремния (5% от веса), неорганическими пигментами без содержания кадмия (25% от веса), фотоинициаторами и стабилизаторами.
Signum pasta (margin, dentin, effect, enamel, basic, gingiva) состоит из реоактивного типа наполнителя двуокиси кремния, силанизированного в виде осколочного полимеризата, многофункционального эфира на основе метакриловой кислоты, фотоинициаторов, стабилизаторов и неорганических пигментов без содержания кадмия.
Учитывая, что светоотверждаемый композиционный материал Signum наносят на цельнолитой каркас обычно с вестибулярной стороны, то становятся понятными особенности одонтопрепарирования, а именно: щадящее отшлифовывание твердых тканей зуба с оральной стороны опорных зубов на толщину цельнолитой металлической коронки. С вестибулярной и апроксимальной поверхностей опорных зубов одонтопрепарирование должно быть существенно большим, чтобы обеспечить эстетические свойства зубного протеза при необходимости его гармоничного ввода в зубной ряд с учетом толщины металлического каркаса с ретенционными участками и необходимых слоев светоотверждаемого композита.
В состав системы входят цветовые массы: пришеечная, эмалевая и опакер различных цветов. Кроме этого, в систему входят интенсивные массы, интенсивные краски, базисная масса, транспарентная масса, масса для десны, бондинговая жидкость.
Каркасы для коронок и мостовидных протезов, а также фасеток опирающихся протезов следует моделировать таким образом, чтобы передавалась форма зубов в уменьшенных размерах. При этом необходимо оставлять достаточно места для облицовки из Signum.
Для обеспечения долговременного сцепления цельнолитого каркаса и облицовки Signum необходимо создавать ретенционные (механические) элементы, особенно в пришеечной области и в области режущего края (рис. 15). Обработку Signum можно осуществлять в системах или приборах Siloc, Silicoater, MD, Rocatec, Silicoater.
GfeB-опакер состоит из двух компонентов (порошка и жидкости), которые после смешивания наносят на полимеризованный слой retention flow равномерным толстым слоем (до 80 микрон) до полной маскировки металлического кар-
Рис. 15. Коронка, изготовленная по системе Сигнум (Heraeus Kulzer)
Рис. 16. Основной комплект Сигнум
каса. Слои наносят крестообразно, каждый полимеризуют. Участки гипсовой модели, вступающие в контакт с любыми компонентами материала Signum, необходимо изолировать карандашами Insulating pen I и П. А участки металла, которые не покрываются G&B opaque, перед изготовлением облицовки тщательно полируются до зеркального блеска. Массы Signum упакованы в поршневые шприцы: пришеечная — в красном, дентиновая — в желтом, эмалевая — в белом, причем эти массы обладают различной вязкостью. Для индивидуализации зубопротезной работы используются интенсивные краски. Придесневая масса используется при наличии дефектов альвеолярных дуг челюстей, транспарентная масса — для достижения эффекта «глубины», а базисная масса — для заполнения промежуточных звеньев. Все эти массы упакованы также в поршневые шприцы (рис. 16).
АДС-гель применяют для предотвращения образования дисперсионного слоя при выполнении заключительной полимеризации.
Для обеспечения прочного соединения композита и металлического каркаса предложена технология с применением retention flow. Эта технология, как и технология с применением силикотера и силикотера МД в системе «Дентаколор», так же надежна, но сравнительно проста при мануальном выполнении.
Использование силикотера предусматривает нанесение посредством факельного пиролиза (силифарм) на подготовленный металлический каркас стекловидного слоя SiOx-C. Соединение

Продолжение здесь