АДАПТАЦИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

АДАПТАЦИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

В ортопедической стоматологии понятие адаптации имеет сравнительно узкое значение — привыкание больного к зубному протезу. Однако именно эта проблема является одной из кардинальных в стоматологии. В 1900 г. Гизи отметил, что за 40 лет своей практической деятельности он осуществил ортопедическое лечение полными съемными протезами более 20 тыс. человек, из которых 25% хорошо пользовались, 25% — не пользовались, а 50% пользовались такими протезами удовлетворительно.
Пациент обычно привыкает к зубному протезу, если в процессе пользования им устранены болевые ощущения, наступила психическая (приспособление к инородному телу), фонетическая и двигательная (выработка нового стереотипа жевания) адаптация.
Однако, по данным К.Якоба (1977), З.С.Василенко (1977, 1980), М.К.Драгобецкого (1985) и др., 20-26% больных не пользуются зубными протезами, а 37% вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам. Кроме того, в 52% случаев протезирования съемными зубными протезами эти конструкции неустойчивы при жевании, и у 64,7% больных под базисами протезов развиваются заболевания слизистой оболочки [АИ.Рыбаков, Г.В.Банченко, 1978].
AD.Walter (1976) проанализировал ошибки, встречающиеся при изготовлении съемных протезов, и показал, что 90% ошибок допускается при протезировании больных, пользующихся полными съемными протезами. Основными погрешностями являлись: несоответствие между формой базиса и подлежащими опорными тканями, неточность в определении границ протезов, центрального соотношения челюстей, уровня расположения окклюзионной плоскости искусственных зубов и др.
М.К.Драгобецкий (1985) считает, что проблему адаптации больных к съемным пластиночным протезам можно решить путем изучения комплекса таких взаимозависимых факторов, как биологические, психофизиологические, социально-психологические, биотехнические и организационные. Причем под биотехническими факторами М.К.Драгобецкий (1986) понимает взаимозависимость клинических и лабораторных этапов, направленных на предупреждение врачебных и лабораторных ошибок и нарушений технологии изготовления протезов, а также выбор наиболее современных методик и материалов.
На наш взгляд, комплексный подход к анализу факторов, влияющих на течение периода адаптации у протезоносителей, требует выделения пяти основных аспектов (рис. 57).
Причем перечисленные аспекты приемлемы для характеристики процесса адаптации к съемным и несъемным зубным протезам.
Известно, что процессы адаптации человека к зубному протезу носят корковый характер (психофизиологический аспект), и одним из определяющих здесь
Рис. 57. Систематизация факторов, влияющих на процесс адаптации к зубным протезам в ортопедической стоматологии, по АК.Иорданишвили (1988)
факторов является тип высшей нервной деятельности и пластичность нервных центров пациента [В.Ю.Курляндский, 1939, 1977; И.С.Рубинов, 1970].
С прогностической точки зрения стоматологу-ортопеду важно знать, какой мотивацией руководствуется больной, принимая решение носить протезы или отказаться от них [AKeleman, E.Ember, 1980]. Согласно теории установки [Д.Н.Узнадзе, 1961] поведение человека вырабатывается на основе потребностей и ситуации. Поэтому у людей с частичной или полной утратой зубов возникает потребность в их возмещении, которая находится в прямой зависимости от ситуации, т.е. обстоятельств. В мотивировочно протекающем на почве установки поведении участвуют психологические действия и свойства личности, в частности темперамент [М.К.Драгобецкий, 1985]. Темперамент находится в тесной связи с системой потребностей, являющейся одним из факторов возникновения установки [В.Г.Норакидзе, 1970]. Под мотивацией следует понимать психологическую, эмоциональную настройку больного на возмещение отсутствующих зубов. На желание пользоваться зубными протезами оказывают влияние разные факторы: психосоматические, социальные, возрастные и др. Считают, что если съемные протезы рассматривают как лечебную помощь и имеется сознательное отношение к ним, то это положительная мотивация, обеспечивающая благоприятный исход [ABreustedt, 1978].
Применительно к классификации темперамента Гиппократа-Галена следует отметить, что наиболее неблагоприятный прогноз и сложности в привыкании к зубным

Продолжение здесь