ЭЛАСТИЧНЫЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ЭЛАСТИЧНЫЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Первыми эластичными оттискными материалами в стоматологии были гидроколлоидные материалы, которые впервые появились в практике в 1925 г.С тех пор в стоматологии стали применяться многие виды эластомеров, как это видно из хронологической шкалы, представленной ниже.
Коллоиды.
Слово коллоид происходит от слова kola, что означает вещество подобное клею, маслу или похожему на них. Таким образом, физические свойства коллоида похожи на свойства клея.
Коллоидное состояние — это состояние дисперсной фазы из мельчайших частиц, находящейся в распереленном виде в другой фазе, это промежуточное состояние где-то между раствором и суспензией:.
♦ раствор — это однородная смесь, представляющая собой одну фазу;.
♦ суспензия — смесь двух различных фаз;.
♦ коллоид — гетерогенная смесь двух фаз, которые очень трудно разделить.
Различие между коллоидом и суспензией заключается в том, что дисперсионную фазу в коллоиде трудно обнаружить под микросокпом. Примерами коллидных систем могут служить следующие:.
♦ коллоидный оксид кремния в полимере.
♦ капли масла в воде.
♦ наполнители в оттискных материалах.
Размер тонкой дисперсной фазы невозможно определить точно, но он немного больше размера простой молекулы, обычно в интервале 1-500 нм.
Коллоид может быть в виде вязкой жидкости, известной под названием золь или в виде твердого вещества - гель. Если частицы расположены в воде, тогда такая суспензия называется гидроколлоид, его жидкое состояние будет называться гидрозолем, а твердое — гидрогелем. В случае гидрогеля мы имеем дело с непрерывной сеткой, в ячеках которой содержится жидкость.Твердые частицы находтся в этом случае в виде волокон или цепей, построенных из молекул.
Гидроколлоидные оттискные материалы бывают двух видов:.
♦ обратимые , например, агаровые.
♦ необратимые, например альгинатные.
Агаровые материалы.
Агар - это сульфат галактозы, который при смешивании с водой образует коллоид. Он разжижается в диапазоне температур от 7 ГС до 100°С и превращается опять в гель между 30°С и 50°С. Агар состоит из длинноцепочечных молекул с молекулярной массой около 150 ООО. Структура этого полисахарида представлена на Рис. 2.7.3. Гидроксильные (ОН) группы способны образовывать водородные связи, которые формируют структуру геля.
При нагревании эти водородные связи разрушаются , спиралевидная структура выпрямляется, и гель превращается в вязкую жидкость. Данный процесс носит обратимый характер и проходит по схеме, представленной ниже:.
гель —> золь —» гель.
нагревание охлаждение Такие материалы аналогичны термопластам , и их преимущество заключается в возможности их многократного использования.
Агар нагревают на водяной бане до тех пор, пока он не приобретет текучесть. Тогда его переносят в специальную металлическую ложку с водяным охлаждением, охлаждающая вода в которую подается тогда, когда ложку с агаровым материалом вводят в полость рта пациента. Вода, которую пропускают через ложку охлаждает агар, переводя его повторно в состояние геля, при этом он принимает рельеф и форму тканей полости рта.
Состав.
Состав и назначение отдельных компонентов агарового оттискного материала представлены в Таблице 2.7.5. Как видно из данной таблицы для образования геля нужно только небольшое количество самого агара.
Форма выпуска и применение материала.
Материал выпускают в упаковке, содержащей тубы, из которых выдавливают материал в оттискную ложку, в другом варианте материал выпускают в шприце для облегчения его применения в тонких пришеечных областях вокруг зубов. Содержание агара в оттискном материале в шприце ниже, чем в материале для помещения в ложку из туба, поэтому материал в шприце более текучий, и его легко наносить вокруг зубов непосредственно из шприца.
Когда материалы обоих типов погружают в водяную баню определенной температуры, оба материала приблизительно через 8-12 минут превращаются в вязкую жидкость, такое состояние материалов может сохраняться в течение нескольких часов. Важно не перегреть материал, чтобы не вызвать деструкцию полимера.
Водяная баня для агаровых оттискных материалов обычно состоит из трех секций, в каждой поддерживается своя, отличная от других секций, температура. В одной секции бани вода подогревается до точки кипения, и такая температура используется для разжижения агара. Во второй — температура составляет 6366°С для поддержания агара в размягченном состоянии. В третьей секции бани установлена температура 46°С, такая температура нужна для

Продолжение здесь