ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОТТИСКНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОТТИСКНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Персонал стоматологических клиник постоянно подвергается воздействию микроорганизмов, которое может привести к таким инфекционным заболеваниям, как общая простуда, пневмония, туберкулез, герпес и гепатит. В особенности с тех пор, как был выявлен синдром приобретенного иммуннодефицита (AIDS,СПИД), повысилась опасность появления потенциальных путей для перекрестной (внутрибольничной) инфекции при работе с оттискными материалами. Перекрестная инфекция может передаваться от пациента к врачу-стоматологу , к ассистенту хирурга-стоматолога и по случайности к зубному технику. Таким образом существует риск инфицирования стоматологического персонала.
Большинство зу ботехнических лабораторий не принимают оттиски, пока не получат от врача-ортопеда гарантии того, что эти оттиски продезинфицированы . Такое положение создает дополнительные серьезные трудности в работе стоматолога, т.к. получение точных оттисков было сложной задачей и в лучшие времена. Все старание и внимание, потраченные на снятие оттиска высокого качества, могут быть сведены на нет, если этот оттиск будет испорчен во время дезинфекции.
Стоматологу теперь предстоит выбирать наиболее подходящий оттискной материал и соответствующий этому материалу способ дезинфекции.
Дезинфицирующие средства.
Стерилизовать оттиски невозможно, т.к. при этом необходимо прибегать к высоким температурам, поэтому остается применятьдля них дезинфекцию. Наиболее эффективными видами или способами дезинфекции оттисков является погружение их в дезинфицирующие растворы на время до 30 мин. Когда дезинфекцию оттисков погружением в раствор провести нельзя, их можно подвергнуть обработке дезинфицирующим раствором из распылителя или пульверизатора (спреем). Существует много различных растворов, которые можно применять в виде спрея или в которые можно погружать оттиски. Их можно разбить на следующие основные группы:.
♦ Хлорные растворы Они могут оказывать повреждающее действие на кожу, глаза и т.п.; они обесцвечивают одежду, имеют неприятный запах и оказывают сильное коррозионное действие на металлы.
♦ Альдегидные растворы Они имеют удушающий запах и раздражают кожные покровы и глаза. Коммерческие дезинфицирующие растворы чаще готовят на основе глутарового альдегида, чем на основе формальдегида. В качестве дезинфицирующего раствора предпочитают применять 2%-ые растворы глутарового альдегида.
♦ Йодные растворы ( 1 % йодоформ).
♦ Фенолы.
Влияние дезинфицирующих средств на точность оттискных материалов.
Было подробно изучено влияние дезинфицирующих средств на точность и размерную стабильность оттискных материалов; ниже приведены основные результаты изучения, представляющие современный уровень знаний по этому вопросу для различных классов оттискных материалов.
Обратимые гидроколлоиды.
Агаровые оттискные материалы можно выдерживать в растворах гипохлорита натрия, йодоформе или в растворе глутарового альдегида с фенольным буфером. Важно тщательно соблюдать инструкции по разбавлению раствора и времени выдержки в нем. Время выдержки в растворе не должно превышать 30 минут. Другой потенциальной опасностью инфицирования агара является возможность перекрестного загрязнения материала при его термостатирования в водяных банях.
Необратимые гидроколлоиды.
Статистически достоверные и значительные размерные изменения происходят в альгинатных оттискных материалах, когда их выдерживают свыше 15 минут в растворах глутарового альдегида, формальдегида или гипохлорита натрия, а когда их обрабатывают спреем
Таблица 2.7.8 Преимущества и недостатки эластомерных оттискных материалов.
фенольного дезинфицирующего средства и оставляют в таком виде на 30 минут, то отливки, полученные впоследствии, явно имеют значительные размерные изменения, что подтверждено и статистически и клинически. Гипохлорит натрия, кроме того, способен частично растворять альгинатный материал. Допустимые размерные изменения оттиска дает выдержка в нейтральных растворах глутарового альдегида или йодоформа в течение не более 15 минут. Однако, было обнаружено, что даже такое короткое время пропитывания альгинатных оттисков в альдегидных растворах, как 2 минуты, ухудшает качество поверхности отливок.
Таким образом, необратимые гидроколлоидные (альгинатные)

Продолжение здесь