ЦЕМЕНТЫ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ФИКСАЦИИ,Цинк-фосфатные цементы

ЦЕМЕНТЫ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ФИКСАЦИИ,Цинк-фосфатные цементы

К цементам на водной основе относятся цинк-фосфатный, цинк-поликарбоксилатный, стеклоиономерный и модифицированный полимерами стеклоиономерный цементы.
Цинк-фосфатные цементы.
Цинк-фосфатный цемент один из первых цементов, появившихся в стоматологической практике, который широко используется и по настоящее время. Этот цемент представляют собой белый порошок, который смешивается с прозрачной жидкостью. Порошок в основном состоит из оксида цинка с добавлением около 10% оксида магния, жидкость представляет собой 45 64% фосфорную кислоту.
Форма выпуска.
Порошок.
Порошок обжигается при температуре выше 1000Т в течение нескольких часов для снижения его реактивности и обеспечения соответствующего рабочего времени и времени твердения цемента; материал, не прошедший обжига, затвердевал бы слишком быстро.
Оксид магния добавляется для придания цементу белого цвета, для придания порошку оксида цинка большей рыхлости, а также для повышения прочности цемента на сжатие. Другие оксиды (такие как оксид кремния и алюминия) добавлялись в небольших (до 5%) количествах для улучшения механических свойств затвердевшего материала и обеспечения ряда цветовых оттенков.
Некоторые составы содержат фториды (обычно в виде небольшого процента фторида олова), и в основном рекомендуются к применению в случаях, где особенно показано присутствии фторида, например, при фиксации ортодонтических приспособлений.
Жидкость.
Жидкость буферируется добавкой оксидов, присутствующих в порошке, и гидроксидом алюминия, которые служат для образования в ней фосфатов. Цинк является существенным элементом для реакции образования цемента, в результате реакции образуется аморфный фосфат цинка, в то время как алюминий снижает скорость реакции, гарантируя необходимую продолжительность рабочего времени цемента. Получение требуемого рабочего времени зависит также от соблюдения соотношения порошок-жидкость.
Реакция твердения.
При смешивании оксида цинка с водным раствором фосфорной кислоты, поверхностный слой частиц порошка растворяется кислотой и сначала образуется кислый цинкфосфат:.
ZnO + 2H ,POj -^Zn(H-,P0
4
)j + н
2
0.
За этим следует дальнейшая реакция, при которой, во второй фазе процесса, образуется гидратированный фосфат цинка:.
ZnO + Zn(H
2
P0
4
)
2
+ 2Н
2
0-42п
я
(Р0
4
), 4Н,0.
Это вещество практически не растворимо и кристаллизируется с образованием фосфатной матрицы, которая связывает вместе не вступившие в реакцию частицы оксида цинка. Реакция слегка экзотермична, сопровождающаяся некоторой усадкой цемента.
Полагают, что присутствие алюминия в коммерческих марках цемента предотвращает процесс кристаллизации, образуя таким образом стеклянную матрицу в форме алюмо-фосфатного геля. Присутствие магния, также сдерживает кристаллизацию, т.к. присутствие этого элемента препятствует кристаллизации любого вида. Со временем все-таки может проходить некоторая кристаллизация с образованием кристаллов хопеита.
Несвязанная вода образует глобулы в цементе и делает его высокопроницаемым, поэтому высушенный материал пористый. Окончательная структура цемента — это частицы непрореагировавшего оксида цинка в матрице, состоящей из фосфатов цинка, магния и алюминия.
Свойства.
Обобщая накопленный опыт применения цинк-фосфатного цемента, можно отметить, что этот фиксирующий материал являлся и является одним из широко используемых материалов, демонстрируя превосходные клинические результаты. Данный цемент имеют четко необходимое рабочее время и быстрое время твердения.
Рабочее время и время твердения.
Рабочее время для большинства марок цинк-фосфатного цемента при его применении для фиксации обычно составляет около 3 — 6 минут. В зависимости от методики замешивания, время твердения может варьироваться от 3 до 14 минут.
В зависимости от назначения цемент замешивают или густой консистенции, если его применяют как прокладочный материал, или жидкой — когда цементом фиксируют несъемные зубные протезы.
Порошок и жидкость цемента

Продолжение здесь