Форма дуги

Форма дуги

В эпоху применения стандартной эджуайз-техники многие ортодонты адаптировали ортодонтические дуги в соответствии с формой зубной дуги пациентов. С появлением техники прямой дуги введён неписанный принцип, что одной формы дуги вполне достаточно и её можно использовать во всех случаях лечения техникой прямой дуги. Время показало, что такое предположение оказалось ошибочным. Для отдельных пациентов необходимо провести модификацию формы дуги. В технике прямой дуги величина in-out вводится в брекеты и исключает необходимость выполнения дополнительных изгибов дуги первого порядка. Это упрощает форму дуги, но, тем не менее, не исключает необходимости использования дуг различной формы для отдельных пациентов.
ВСТУПЛЕНИЕ
Для того, чтобы надлежащим образом использовать форму дуги в современной ортодонтической практике, необходимо обеспечить соответствие между эффективностью лечения (единая форма лечебной дуги для всех пациентов) и точностью (необходимость адаптации для стабильности результатов). В этом разделе приводится краткий обзор литературы, подтверждающий необходимость подобного подхода, а также рассматриваются практические методы лечения.
Поиск идеальной формы зубной дуги.
Вопросы, связанные с формой дуги, рассматриваются в стоматологической и ортодонтической литературе на протяжении столетий. Многие из ранних попыток объяснить и классифицировать формы зубных дуг человека были связаны с использованием геометрической терминологии такой как эллипс, парабола. Описания идеальных форм зубной дуги приводили Hawley
, Scott
, Brader
и другие. Авторы данной книги проанализировали эти источники
, некоторые из них посвящены рассмотрению полных зубных рядов и имеют отдалённое отношение к современной ортодонтии. Подобным образом, при поиске «идеальной» формы дуги, отвечающей потребностям каждого отдельного пациента, достижение цели представлялось нереальным в силу многообразия зубных дуг в природе и индивидуальных различий между ними (с. 73).
Тенденция зубной дуги к возвращению к исходной форме после её изменения.
В 1969 году в книге под редакцией Graber в разделе, посвященном ретенции, Riedel
представил обзор ранее проведенных исследований стабильности формы зубной дуги. Он цитировал многих авторов, которые утверждали, что в процессе ортодонтического лечения после изменения межклыковых и межмолярных расстояний у этих зубов наблюдается четко выраженная тенденция возвращения в положение, предшествующее лечению. Он ссылался только на одного автора, который описал стабильность незначительного увеличения межклыко-вого расстояния на нижней челюсти в течение постретенционного периода, называемого «соответствующим периодом». Riedel предположил, что «форму зубной дуги, особенно нижней, нельзя изменить на продолжительное время в результате лечения ортодонтическими аппаратами».
В 1995 году De La Cruz
и соавторы описали долговременные изменения формы зубной дуги в 45 случаях аномалий I класса и в 42 случаях аномалий 11/1 класса, наблюдавшихся в течение минимум.
10 лет постретенционного периода. Они пришли к заключению, что форма зубной дуги в постретенционный период имеет тенденцию к возвращению к исходной форме, имеющейся до лечения, и что чем значительнее изменения достигнуты в ходе лечения, тем более четко выражена тенденция к этим изменениям. Они высказали предположение, что форма зубной дуги пациента до лечения является лучшим подтверждением стабильности формы после лечения, однако подчеркнули, что минимизация изменений в ходе лечения не гарантировала отдалённой стабильности.
В 1998 году Burke и соавторы
применили методику метаанализа при изучении 26 предыдущих исследований межклыкового расстояния на нижней челюсти. Они пришли к выводу, что «независимо от диагноза, поставленного пациенту, и возможностей лечения, межклы-ковое расстояние на нижней челюсти имеет тенденцию увеличиваться в ходе лечения примерно на 1 -2 мм и затем уменьшаться приблизительно на такую же величину в постретенционном периоде».
Исследования Burke и соавторов подтвердили накопленные знания, описанные в ортодонтической литературе, относительно того, что, если форму зубной дуги изменяют в процессе ортодонтического лечения, во многих случаях будет наблюдаться тенденция её возвращения к исходным данным. Это особенно характерно для межклыкового промежутка.

Продолжение здесь